18+

Противорвотные средства

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рвота представляет собой непростой физиологический процесс, не окончательно еще исследованный учеными. При этом факторов, провоцирующих рвоту, достаточно много. Поэтому рвота не может рассматриваться в качестве признака какого-то единичного недуга.

Изучение данного рефлекса началось после второй мировой войны, так как именно в это время морская и воздушная болезнь значительно осложнили ведение военных действий.
Таким образом, было выяснено, что существует три типа рвоты:
  • нервная или центральная,
  • рвота, как признак интоксикации,
  • рвота рефлекторная.

Во время укачивания активизируется вестибулярный аппарат, передающий нервное возбуждение в рвотный центр. В данный процесс вовлечены такие вещества как гистамин и ацетилхолин. В связи с этим, препараты, подавляющие нервные окончания, чувствительные к данным веществам, останавливают рвоту. При укачивании также могут помочь и успокоительные препараты на основе мяты, например, валидол.

Для назначения противорвотного средства первоочередное значение играет диагноз. Если рвота вызвана раздражением органов пищеварения, помогают вяжущие и обволакивающие препараты, локальные обезболивающие. Если рвота центрального типа, назначаются нейролептики (галоперидол, хлорпромазин), уменьшающие чувствительность рвотного центра и некоторых участков головного мозга.

В движении нервных импульсов к головному мозгу одну из важнейших ролей выполняют серотонин и дофамин. В связи с этим как противорвотные препараты используют препараты, подавляющие действие данных веществ на нервные окончания. Достаточно действенны в качестве противорвотного блокаторы дофаминовых рецепторов, такие как метоклопрамид, домперидон, тиэтилперазин, достаточно сильны такие препараты, как ондансетрон, гранисетрон, трописетрон, влияющие на рецепторы, чувствительные к серотонину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наталия 21 сентября, 2013 12:57
подскажите пожалуйста какое лекарство он вам посоветовал? У меня у мамы таже история.
Инга 25 января, 2011 10:34
Моя тетка, когда проходила курс химиотерапии по поводу рака молочной железы, ей вообще не назначали никаких противорвотных. Правда, предупредили, что они могут понадобиться. Но даже названий препаратов не говорили. Сказали, чтобы она сама об этом позаботилась. Тетка сначала впала в панику. Ведь как можно разобраться с этими препаратами, совершенно не зная о них ничего. Потом нашли хорошего знакомого фармацевта, и он все растолковал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00