18+

Растительные гепатопротекторы – общие сведения

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гепатопротекторами именуют лекарственные препараты, изготовленные преимущественно из растительного сырья и применяемые для повышения устойчивости печени к воздействиям патогенного характера. Помимо этого данным лекарственным препаратам свойственно также восстанавливать не только структуру, но еще и нормальную работоспособность данного органа. Немаловажно отметить и тот факт, что данные медикаменты рекомендуют использовать и для усиления устойчивости печени в том случае, если человеку необходим продолжительный курс терапии антибиотическими препаратами. Растительные гепатопротекторы ценятся больше всех других видов данной группы лекарств и все потому, что их можно использовать на протяжении достаточно длительного промежутка времени при этом, не беспокоясь за развитие тех или иных побочных эффектов.

Печень человека может подвергнуться поражению при воздействии весьма разнообразных факторов. При всем при этом практически во всех случаях отмечается не только ее воспаление, но еще и клеточное повреждение. Помимо этого о себе может дать знать еще и фиброз либо цитолиз. Растительные гепатопротекторы предназначены в самую первую очередь для защиты печеночной клетки. Так как в состав данных медикаментов растительного происхождения входят весьма разнообразные активные вещества, это дает возможность использовать их еще и для воздействия на различные метаболические процессы. В клинической практике данная группа фармацевтических средств используется уже давно, однако ни один специалист до сих пор не может указать весь список патологических состояний, при которых применение данных медикаментов является рациональным.

На сегодняшний день существует огромное количество растительных гепатопротекторов. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию некоторые из них. Начнем с силимарина. Данный медикамент принято считать комплексным препаратом, так как в его составе имеется целый ряд алкалоидов расторопши пятнистой.

Адеметионин также принято считать природным компонентом, который получают посредством синтеза метионина и аденозина.

Из лекарственных растений, которым присуще достаточно мощное гепатопротекторное действие, можно выделить также бессмертник и солянку.

Капли овесол – это еще один гепатопротекторный медикамент растительного происхождения, который получают из травы и корней володушки, листьев мяты перечной, корней куркумы, а также цветков бессмертника посредством извлечения водно-спиртовым раствором.

Гепатрин – еще один растительный гепатопротектор, в состав которого входит экстракт артишока, экстракт расторопши и эссенциальные фосфолипиды.

Как овесол, так и гепатрин наделены не только желчегонным, но и протекторным, микроциркуляторным, а также пластическим действием. Более того, данные растительные гепатопротекторы принято считать совершенно безвредными, так как побочные эффекты на фоне их применения еще ни разу выявлены не были.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Георгий 25 января, 2011 10:26
Вот прочитал я данную статью и сразу же в моей голове возник следующего плана вопрос – а зачем использовать растительные гепатопротекторы, если в случае необходимости можно воспользоваться помощью народной медицины? Ведь все растительные гепатопротекторы в форме медикаментов состоят из лекарственных растений. В таком случае можно взять и само растение и изготовить из него специальный отвар или настой. Может я не прав? Мне кажется, что в моих словах есть логический смысл, хотя, скорее всего, специалисты смогут меня оспорить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00