18+

Гепатопротекторы в борьбе с хроническим гепатитом С

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гепатит С принято считать весьма распространенной патологией, от которой еще несколько лет тому назад избавиться было практически невозможно. На сегодняшний день правильно подобранный курс терапии обеспечивает полное выздоровление практически в шестидесяти – девяноста процентах случаев. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что вылечить хронический гепатит С намного легче, нежели хронический гепатит В, так что бороться с данным недугом действительно стоит.

С чего следует начать курс терапии данной патологии?
В самую первую очередь необходимо посетить врача и пройти полное обследование. Посредством различным методов исследования можно выявить не только фазу и тип патогенеза инфекции, но еще и общее состояние печени. Только имея в наличии все эти сведения, врач сможет подобрать пациенту поистине эффективную схему терапии. Лечение данной патологии входит в компетенцию гепатолога, так что за помощью нужно обращаться именно к нему.

Каковы метода лечения данного заболевания?
Прежде всего, стоит отметить, что терапия данной патологии является комплексной и направлена она в самую первую очередь на борьбу с вирусом. Монотерапия в таких случаях используется только в очень редких случаях. Как дозировка медикаментов, так и продолжительность их использования подбираются гепатологом для каждого пациента индивидуально. С каждым годом ученые находят все новые лекарственные медикаменты, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с хроническим гепатитом С.

Так, к примеру, относительно недавно специалисты начали назначать при лечении данного недуга и гепатопротекторы. Гепатопротекторы противовирусным свойством не обладают, однако с их помощью удается не только восстановить, но еще и улучшить различные функции клеток печени. Данные фармацевтические средства выступают в роли так называемых препаратов поддержки. К числу гепатопротекторов, которые особенно часто используются в борьбе с данной патологией, можно причислить как липоевую кислоту, так и эссенциале, силимар, фосфоглив, а также некоторые другие.

Иммуномодуляторы – еще одна группа медикаментов, которая относительно недавно начала использоваться в борьбе с данной хронической патологией. При помощи иммуномодуляторов удается укрепить иммунную защиту человеческого организма. В результате, организм больного намного быстрее и проще справляется с имеющейся инфекцией. Одним из самых популярных медикаментов данной группы является препарат под названием задаксин.

В заключение стоит напомнить, что любое заболевание гораздо легче лечить на самых ранних этапах его развития. То же самое касается и хронического гепатита С. Его терапию следует начинать при выявлении самых первых симптомов данной патологии. И еще, во время курса терапии данного заболевания больному следует регулярно сдавать общий анализ крови, а также анализ на уровень гормонов щитовидной железы. Данные клинические исследования дадут возможность проконтролировать возможное развитие тех или иных побочных эффектов на фоне курса терапии различными лекарственными препаратами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Нина 25 января, 2011 10:24
Хроническим гепатитом С болеет одна из моих знакомых. Информация, представленная в данной статье, слегка меня удивила, так как моей знакомой врач на первой же консультации заявил, что данное заболевание лечению не поддается. С тех пор прошло уже полгода. Она постоянно принимает какие-то медикаменты, однако, не столько для лечения, сколько для поддержки нормального общего состояния. Обязательно расскажу ей о прочитанной статье. Пускай сходит к другому врачу. Быть может, этот просто не знает, что нужно делать в таких ситуациях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00