18+

Гепатопротекторы – что это такое?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Печень каждого человека наделена самовосстанавливающимся свойством. Несмотря на это данный орган принято считать легкоранимым. Особенно сильно страдает печень тех людей, которые не соблюдают все правила здорового образа жизни, а также употребляют нездоровые продукты питания либо чрезмерное количество всевозможных фармацевтических средств. Наш организм устроен таким образом, что через нашу печень проходят почти все компоненты, которые проникают в организм. Угнетение ее работоспособности отмечается и в случае проникновения той или иной инфекции. Не удивительно, что за последние годы с термином гепатопротекторы сталкивается все большее количество людей. Обусловлен данный факт еще и плохой экологией внешней среды. Довольно часто гепатопротекторы именуют также «средствами защиты печени».

Что же собой представляют данные «средства защиты печени»?
Под гепатопротекторами подразумевают разнообразные биологически активные компоненты, которым свойственно в самую первую очередь защищать клетки печени, а также восстанавливать либо усиливать их ферментативную работоспособность. В результате, их использование дает возможность улучшить не только метаболизм, но еще и работоспособность клеток данного органа. Получается, что самой главной функцией данных лекарственных средств является защита гепатоцитов от негативного влияния разнообразных повреждающих факторов.

Организм каждого человека вмещает, так называемые, собственные гепатопротекторы в лице магния, цинка, фосфолипидов, витаминов и селена. Что касается витаминов, то им свойственно нейтрализовать токсические компоненты. А вот при помощи фосфолипидов удается восстановить поврежденные клетки данного органа. Все остальные компоненты способствуют усилению функций печени. Довольно часто случается так, что все эти собственные «средства защиты печени» не в состоянии обеспечить нормальную работоспособность данного органа. В таких случаях без помощи медикаментов, наделенных гепатопротекторным действием, просто-напросто не обойтись. Специалисты рекомендуют чаще всего использовать гепатопротекторы, основанные на растительном сырье, так как они намного лучше переносятся человеческим организмом.

Немаловажно обратить внимание читателей на тот факт, что данного рода лекарственные средства можно принимать не только для лечения, но и для профилактики различных патологий печени. Особенно важно в целях профилактики использовать их всем тем гражданам, которые регулярно взаимодействуют с радиоактивными, химическими либо токсическими компонентами. Рекомендуют данные фармацевтические препараты и людям в возрасте, так как их печень также довольно часто нуждается в поддержке. И еще, гепатопротекторы великолепно справляются не только с патологиями печени, но и с заболеваниями пищеварительного тракта, а также желчевыводящих путей. Нередко их назначают пациентам и после хирургического вмешательства на эти же органы. Существуют и многие другие показания к их применению. Самое главное не стоит забывать о том, что использовать их следует по назначению врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Боро 04 октября, 2015 07:57
Таисия, и что, гепатопротекторы реально могут помочь с этим справиться?
Таисия 03 октября, 2015 06:31
Боро, ой, там и боль, и тяжесть в правом подреберье, и горечь во рту может быть, и цвет кожи меняется, иногда даже белки глаз желтеют
Боро 03 октября, 2015 02:31
Таисия, а в чем эти проблемы выражаются? Печень болит?
Таисия 03 октября, 2015 09:13
Мне кажется, в современном мире без гепатопротекторов вообще никак, одно то, чем мы дышим уже печени вредит. А уж если есть какие-то вредные привычки, или питание неправильное, или, не дай Бог, антибиотиками лечиться приходится - то тут уже вообще говорить не о чем, печень под угрозой, могут быть проблемы
эльвира 16 февраля, 2014 01:24
Добрый день.Врач назначила после приема антибиотиков (кларитромицина и зофлокса) пропить метадоксил.
Можно ли употреблять алкоголь во время его приема , скоро свадьба и очень хотелось бы знать.
Aiona 25 ноября, 2011 10:10
Спасибо всем за совет с Урсосаном, сейчас именно его и использую для защиты и восстановления печени. Очень сильно большую нагрузку на неё дал совсем не давно когда принимал антибиотики, хорошо что не до конца её "угробил", а успел вылечится! Будьте аккуратнее!
Ира 24 ноября, 2011 05:47
Денис, лактулоза в основном для кишечника. Но вообще этот препарат обладает также желчегонным свойством, помимо защиты печени.
Елена 10 ноября, 2011 02:18
у меня был Пиелонефрит.. принимала два курса урсолива. сейчас полет нормальный вроде как. а вообще проблемы с печенью - это очень серьезно
Инга 23 октября, 2011 10:08
Dagnu, гепатопротекторы необходимы ещё и при лечении, например, антибиотиками, гормонами и другими препаратами, оказывающими токсичное влияние на печень, а отнюдь не "только если злоупотребление алкоголем/курением/жирной пищей происходит часто". И не забывайте про экологию , качество продуктов, стрессы.
Яна 22 августа, 2011 08:11
Денис, в урсоливе лактулоза скорее помогает кишечнику справляться с последствиями приема лекарств, то есть этот протектор работает не только с печенью, но и другими внутренними органазми
Денис 15 августа, 2011 11:07
Недавно столкнулся с необходимостью принимать гепатопротекторы. Сейчас пытаюсь подобрать нужный. Меня очень интересует "Урсолив", там в составе упоминается Лактулоза. Объясните - зачем это, по-научному. Хотя я полагаю что это очень хорошо, хотелось бы утвердиться в мнении. Спасибо!
Евгений 09 августа, 2011 09:50
Юрий, а что вы принимаете? Я год принимаю Уросан. Работа да и отдых летний не очень влияют на мою печень. Решил именно превентивно пропить, так как доводить до цирроза совсем нет желания. Препарат кстати неплох.
Юрий 25 января, 2011 10:23
Гепатопротекторы я принимал ни раз. Проблемы с работой печени начали наблюдаться у меня относительно недавно. Причиной тому стала моя работа, так как изо дня в день мне приходится контактировать с достаточно вредными веществами. Пока был молод, я не замечал их негативного воздействия. Однако сейчас я чувствую, что мне нужно как можно быстрее поменять работу. Гепатопротекторы меня действительно спасают. Принимать их бесконечно я не могу, так что выход из сложившейся ситуации нужно искать в любом случае.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00