18+

Нервная булимия и ее последствия

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К числу расстройств пищевого поведения можно причислить как бесконтрольное переедание, так и нервную анорексию, а также нервную булимию. Несмотря на то, что все эти состояния принято считать самостоятельными патологиями, все они очень часто сопровождаются весьма схожими симптомами. Более того, довольно часто случается так, что одно расстройство пищевого поведения впоследствии сменяется другим расстройством.

Что же касается непосредственно нервной булимии, то данное заболевание сопровождается постоянными колебаниями общего веса, а также временными бесконтрольными приступами переедания. Во всех случаях следом за перееданием следует процесс очистки от лишних калорий. Сразу же отметим, что данного рода явления весьма пагубно сказываются на общем состоянии здоровья больного. Немаловажно отметить и тот факт, что нервная булимия наблюдается в медицинской практике гораздо чаще, нежели нервная анорексия. При всем при этом выявить данный недуг намного сложнее и все потому, что внешний облик таких больных практически никак их не выдает и не выделяет из толпы. Нередко людям, страдающим данной патологией, удается скрывать факт ее наличия на протяжении многих лет. На самом деле такое поведение больных только усугубляет общее положение дел, так как с данной патологией, как и со многими другими заболеваниями, намного легче бороться на самых ранних этапах ее развития.

Немаловажно обратить внимание читателей на тот факт, что чаще всего данное заболевание поражает представительниц слабого пола в возрасте от тринадцати до тридцати пяти лет. Бывают случаи развития данной патологии и у мужчин, однако они являются единичными и не столь выраженными. Наибольшее количество таких больных настолько сильно проникается данной патологией, что выбраться из круга переедания им становится не под силу. В принципе, булимия – это весьма мучительное заболевание, так как человек контролировать свое поведение при его наличии уже не в состоянии.

Что касается последствий нервной булимии, то они являются не только весьма разнообразными, но еще и крайне опасными. Так, к примеру, на фоне данного заболевания у человека может развиться как эрозия эмали зубов, так и кариес, а также пародонтоз. Данная патология очень часто вызывает еще и увеличение околоушных слюнных желез, а также развитие различных не только метаболических, но еще и эндокринных нарушений. Нередко у женщин, страдающих булимией, отмечается нарушение и менструального цикла, а также снижение моторики кишечника, нарушения нормальной работоспособности поджелудочной железы и почек.

Запоры, расширение толстой кишки – все это также последствия нервной булимии. К числу довольно редких осложнений данной патологии можно причислить как пищеводные кровотечения, так и трещины слизистой пищевода. Еще реже у женщин наблюдается постоянная охриплость, вызванная регулярной искусственной рвотой. В общем, последствия достаточно серьезные, так что откладывать лечение данной патологии в долгий ящик не стоит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нина 22 января, 2011 10:46
Булимия была выявлена у одной из моих однокурсниц. Ей тогда было двадцать два года. Если честно, то ее внешний вид был просто восхитителен. Она не только не поправилась, а наоборот похудела, так что пользовалась успехом у всех наших мальчишек. Когда мы узнали, что она страдает от булимии, все были в шоке. Лечилась она достаточно долго, даже академический отпуск на год взяла. Сейчас я с ней время от времени общаюсь. Она говорит, что с этой проблемой покончено раз и навсегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00