18+

Нафтизин в глаза

128
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что нафтизин можно капать в глаза, знают по большей части люди, злоупотребляющие спиртными напитками и курящие коноплю. Применяют данный препарат эти группы лиц для сужения сосудов глаз. Известно, что курение конопли, а также обильные возлияния, вызывают покраснение белков глаз, что сразу же привлекает внимание окружающих. Нафтизин же обладает сосудосуживающим свойством. Сосуды глаз сужаются и белки приобретают нормальный вид. Капли действуют очень быстро и эффективно. Но они не предназначены для глаз! Поэтому подобное использование вызывает такие неприятные ощущения как боль, резь в глазах, а также ощущение сухости. Поэтому люди, использовавшие один раз таким образом нафтизин, редко прибегают к нему повторно. Тем более что для подобных целей созданы специальные препараты, например, Визин. Правда, он значительно дороже.

Мало кто знает, что на самом деле нафтизин иногда используется в офтальмологии. В инструкции к препарату есть указания по этому поводу. Применяется он при конъюнктивитах хронической формы, а также при конъюнктивитах микробного генеза.
Закапывают в глаза только 0,05 процентный раствор. Закапывают по одной – две капли в каждый глаз, оттягивая нижнее веко. Процедуру повторяют от одного до трех раз в сутки.
Ни в коем случае не следует самостоятельно применять данный препарат для закапывания в глаза.

Препарат обладает свойством увеличивать давление, в том числе и внутриглазное. Если же человек уже страдает повышенным внутриглазным давлением, то неграмотное применение сосудосуживающих средств может привести к тяжелым последствиям. Поэтому назначает данный сосудосуживающий препарат только врач-офтальмолог.
И еще одно предупреждение для людей, часто использующих данный метод снятия красноты глаз: подобное систематическое применение сосудосуживающих препаратов может привести к тяжелым осложнениям вплоть до потери зрения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 03 марта, 2022 08:52
Не понимаю зачем капать в глаза капли предназначенные для носа. Читала даже статью по этой теме на медвизор ру. Пишут, что Нафтизин применять в качестве глазного средства категорически не рекомендуется. Да и какой смысл если есть много резных капель для глаз с необходимым эффектом.
Ксения 28 марта, 2019 10:22
Мне посоветовали Нафтизин лет 10 назад. Но!!! Очень важно - не взрослый, а детский!!! От взрослого, действительно, резь и сухость. От детского нет, капаю каждый день - к сожалению, из-за линз глаза красные, также капаю увлажняющие капли. Но последние только для комфорта, а первые делаю глаза белее. Осложнений я не заметила. На Визин, к слову, у меня была сильная аллергия - резь, сухость. Больше кроме Нафтизина детского мне ничего не помогает. Я б и рада пользоваться другим.
Красныеглаза 19 января, 2019 08:22
Сговор формацевтических корпораций
Дмитрий 24 января, 2018 11:40
Капаю в глаза Нафтизин уж 25й год ежедневно, от красноты глаз утром, от хлорки после бассейна, от усталости и компьютера 2-3 раза в день. Проясняет зрение, бодрит и освежает порой как после душа себя чувствуешь. Регулярно хожу к офтальмологу, в 41 год зрение идеальное. Отличный эффект за почти даром ;-)
Маргарита 14 сентября, 2017 12:45
20 лет назад Нафтизин мне выписал врач офтальмолог... С тех пор я капаю это средство и благодарна ему, потому, что это всё-таки дешевое средство... Давление у меня в норме и наркоманкой я никогда не была и не курила мне уже 58 лет... А никакие другие лекарства мне не помогают, ни Визин, ни Натуральная слеза, ни Лекролин. Этого журналюгу больше как гадом не назовешь...заплатили ему, он и рад. Сейчас в наше время всё продажно! Люди, не слушайте и лечитесь с удовольствием, очень помогает!!! Послушайте человека который сам лечится этим больше 20 лет...
Георгий 31 декабря, 2015 10:53
лет 8 назад капался чуть ли не каждый день из за употребления марихуанны глаза белеют прямо за несколько минут вреда от него я не ощютил ни какого зрение идиальное
Ольга 11 ноября, 2015 03:09
Было время когда нужно срочно закапать в глаза и капель небыло под рукой ...был нафтизин. ...закапала и боль как рукой сняло ...убрал покраснение отек резь в общем все неприятные ощущения ...автора на мыло за такую неправду
Аноним 16 сентября, 2015 05:21
"Визин" и "Нафтизин" относятся к ряду одинаковых классов по "Нозологической классификации (МКБ-10)", например: J00 - Острый назофарингит (насморк), J01 - Острый синусит, H10.1 - Острый атопический конъюнктивит. Это означает, что как "Нафтизин" можно капать в глаза, точно также можно и "Визин" закапывать в нос. Т.к. в их основе лежат два очень схожих действующих вещества: "Нафтизин" (Нафазолин) и "Визин" (Тетризолин), брутто-формулы, соответственно: C14H14N2 и C13H16N2. Фармакологические группы веществ у них идентичны: альфа-адреномиметики, антиконгестанты. Фармакологическое действие, у них тоже идентичное: - альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее, антиконгестивное. Наборы вспомогательных веществ тоже не далеки друг от друга. И действуют эти два препарата одинаково, так как они оба сосудосуживающие, и они оба повышают внутриглазное давление и "Нафтизин", и "Визин", а не только "Нафтизин", как утверждает автор, и оба эти препарата нельзя применять при синдроме сухого глаза, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Так в чем же принципиальная разница? Есть какие-либо ссылки с более подробными разъяснениями? Потому, что если рассматривать характеристики то они в практически как близнецы, вот только цена различается в разы. Кстати на основе "Тетризолина" много препаратов, не только "Визин", так например "ВизОптик" стоит в два раза дешевле. А еще на основе "Тетризолина" сделан такой препарат как "Тизин", но вот его в глаза не советовал бы капать, т.к. среди вспомогательных веществ значится бензиловый спирт - вот он уж точно не полезен для глаз.
ононим 03 апреля, 2015 10:11
Капаю лет 10 в глаза ,зрение идеально лучше чем везин и дишевле в 10 раз
Nika 20 декабря, 2014 04:28
....у меня бывают редко сильные головные боли что режет мозги и при этом зрение становится мутным как-то раз у меня была такая ситуация за рулем зрение стало мутнеть ,и у меня был нафтизин под рукой я почувствовала, что у меня вот вот начнется головная боль , я закапала нафтизин в глаза и у меня тут же возвратилось зрения к чистоте!! голова не стала болеть что это значит нафтизин мне помог с этим??? но это не значит что я его применяю для глаз постоянно!
Аноним 21 сентября, 2014 09:53
капаю уже лет 8 и нечего!!!!!!!!!!!!!!11
сергей 07 июля, 2013 11:50
В детцкий нафтизин добавляю чуточку соли чтоб не резало глаза. Можно и так конечно.
Руслан 18 мая, 2013 11:38
Оно иссушивает человека, способствует разложению личности, а не просто вызывает негативную оценку общества.
Мефодий 18 мая, 2013 09:56
Если бы курение марихуаны не вызывало негативной оценки окружающих (как например в более цивилизованных странах чем Россия). Людям бы не приходилось "шифроваться" и капать в глаза средства для этого не предназначенные!
Елена 26 января, 2013 08:32
Алкоголики, наркоманы... Фи! А про компьютерных задротов забыли! :D
Fill 18 января, 2013 04:23
Классная тема)) капаюсь им постоянно)) и сопельки пробивает и глазки подлечивает нафФтизин незаменим!!!))))
Сова 18 сентября, 2012 07:12
Прикольно. Я как-то случайно закапала его в глаза - перепутала с флакончиком для увлажнения линз. Разницы, кстати, между ними не заметила. :)
Аноним 13 июня, 2012 11:42
Прежде чем что то говорить почитайте состав Визина и Нафтизина...
Dr zlo 08 февраля, 2012 02:53
Визин например от манаги не помагает(
и какпаюсь не для того чтобы не спалица , а потомучто выглядит страшновато..)
скфаеьфшд 11 сентября, 2011 06:19
расслабься федор... эта информация для тех кто понимает что ему надо... и это не означает, что я идиот.... или наркоман или алкоголик...
а на счет визина... умничать не нужно... так как его не дураки разрабатывали... для применения не дураками...
будь проще!!! и... люди к тебе потянутся
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00