18+

Диагностическая ценность определения уровня креатинина у новорожденных в условиях интенсивной терапии

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При полиорганной недостаточности чаще всего отмечается еще и нарушение работоспособности почек. Назначение инфузионного лечения при такой недостаточности возможно только после того, как на руках у специалистов будут сведения относительно скорости клубочковой фильтрации. Дело в том, что именно эти показатели дают возможность определить точную дозировку тех или иных фармацевтических средств. Немаловажно знать данные сведения и просто для того, чтобы подобрать новорожденному поистине эффективный медикамент. Выбор, как правило, стоит между диуретиками и аминогликозидами.

Острую почечную недостаточность принято считать собирательным понятием, так как данное патологическое состояние может быть как ренальным, так и постренальным либо преренальным. Современные специалисты выделяют также олигурическую и неолигурическую форму данного недуга. Если говорить о неолигурической форме острой почечной недостаточности, то она в большинстве случаев дает о себе знать в результате гиперкреатининемии, то есть повышенном уровне креатинина в крови и моче. Увеличение количества данного вещества возможно сразу же при нескольких состояниях. В данном случае скачок его общего уровня может быть следствием как его чрезмерного образования, так и недостаточного выведения из организма малыша. Помимо этого, совсем недавно стало известно еще и о том, что данному веществу свойственно не только фильтроваться в клубочках, но еще и секретироваться, а также реабсорбироваться в канальцах.

В случае если новорожденный полностью здоров, тогда все эти процессы протекают в его организме равномерно. Если же баланс нарушен, тогда, скорее всего, у ребенка имеется в наличии какая-либо патология. На сегодняшний день для диагностики уровня креатинина у новорожденных в условиях интенсивной терапии используется один из самых распространенных методов диагностики, а именно метод, основанный на реакции Яффе. Данный метод исследования удалось описать еще в тысяча восемьсот восемьдесят шестом году. Не стоит забывать о том, что вызвать развитие острой почечной недостаточности может не только повышенный уровень креатинина, но и многие другие факторы. Именно поэтому диагностическая ценность определения его суточного уровня действительно высока, так как в большинстве случаев данное исследование дает возможность поставить малышу поистине точный диагноз. А ведь только при наличии точного диагноза можно провести эффективное лечение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 19 января, 2011 11:26
Я даже представить себе не могла, что у совсем еще крохотных детишек могут быть такие серьезные проблемы со здоровьем. А я знаю, насколько серьезным является повышенный уровень креатинина в крови, так как сама сталкивалась с данным состоянием. Слава Богу, что уже три года мне удается сохранять на уровне общее количество данного вещества в крови. Спасибо моему врачу, который вовремя выявил имеющуюся патологию и назначил мне поистине эффективное лечение. Сейчас я чувствую себя на все сто процентов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00