18+

Повышение температуры у грудного ребенка. Что же делать?

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Огромное количество патологий у грудных детей дают о себе знать в самую первую очередь с повышения температуры. Иногда только температура и свидетельствует о наличии определенного недуга. В принципе, повышение температуры предусматривает во всех случаях консультацию специалиста, который сможет оценить общее состояние здоровья младенца, а также прописать ему необходимое лечение.

Каковы же причины повышения температуры у грудных детей?
Перечислять все причины, которые могут спровоцировать повышение температуры у грудничков, мы не будем. Отметим только то, что данное состояние может развиться как у совершенно здоровых детей, так и в случае воздействия на организм малыша той или иной инфекции либо вируса.

Правила измерения температуры у грудничка
В самую первую очередь родители должны помнить о том, что измерять малышу температуру следует в момент его полного спокойствия. Не стоит этого делать после того, как ребенок поест либо после сильного плача. В таких случаях показатели чаще всего являются завышенными. Если Ваша интуиция подсказывает Вам, что показатели не совсем верные, через определенный промежуток времени измерьте малышу температуру повторно. Для измерения температуры у грудничков следует использовать специальные цифровые градусники, являющиеся безопасными.

Способы измерения температуры
Измерить температуру у грудного ребенка можно несколькими способами, а именно:
  • лобным термометром;
  • ректальным термометром;
  • в подмышечной впадине ртутным либо цифровым термометром;
  • термометром-соской;
  • ушным термометром.

Как должны вести себя родители, если у их малыша повысилась температура?
В самую первую очередь родителям нужно взять себя в руки и ни в коем случае не разводить панику. После этого, если есть такая возможность, позвоните врачу и обсудите с ним сложившуюся ситуацию. Врач обязательно расскажет Вам, как нужно действовать в таких ситуациях. Мы же сообщим, что грудничкам при повышении температуры в первую очередь следует давать большое количество жидкости. В случае если повышение температуры наблюдается у ребенка старше двух месяцев, однако он продолжает играть, спать и кушать, тогда особо переживать по этому поводу не нужно. Спокойно дожидайтесь врача. В случае же если у ребенка высокая температура, но при этом его руки и ноги являются холодными, а кожа бледной, тогда любыми способами постарайтесь как можно быстрее снизить температуру. Это важно, так как в противном случае у ребенка могут начаться судороги.

Приемы, способствующие снижению температуры
При повышении температуры у грудного ребенка можно использовать как немедикаментозные, так и медикаментозные приемы. Что касается немедикаментозных приемов, то к их числу можно причислить как обмывание тела, так обертывания мокрой пеленкой, обтирание слегка прохладной водой, очистительные клизмы, а также компрессы из воды с добавлением уксуса. Ребенок в таких случаях должен быть полностью раздетым. Если говорить о медикаментозных приемах, то в данном случае на помощь придут специальные жаропонижающие медикаменты. Грудничкам, как правило, разрешается давать ибупрофен, а также парацетамол. Применяются данные медикаменты как в виде свечей, так и в форме сиропа, а также суспензии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 14 января, 2011 08:59
Парацетамол моему малышу не помогал никогда, зато нам всегда на помощь приходил Панадол. В данной статье этот медикамент не был упомянут, однако мы его использовали очень часто. В случае необходимости я даю его своему ребенку и сейчас. Я довольна его терапевтическим действием и считают, что это лекарственное средство является одним из лучших жаропонижающих препаратов. Если говорить об ибупрофене, то он тоже сбивает температуру, однако в его состав входят компоненты, которым свойственно слегка разъедать слизистую рта.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00