18+

Все что нужно знать о физическом развитии грудного ребенка

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Процесс развития, а также роста грудничка происходит весьма интенсивно. Данный период играет очень важную роль, так как именно от него зависит не только умственное, но еще и физическое развитие ребенка.

Начнем с костно-мышечной системы. У грудных детей отмечается не только очень эластичная костная ткань, но еще и весьма гибкие кости. Объясняется это тем, что в данный период жизни ребенка в его костной ткани отмечается скопление очень большого количества воды и органических кислот, зато в ней намного меньше минеральных компонентов. Переломы костей в таком возрасте практически невозможны. Чем старше становится малыш, тем больше точек окостенения у него появляется. Что касается позвоночника, то у грудничка он является практически прямым. Физиологические изгибы формируются только тогда, когда малыш начинает держать головку, сидеть, ползать, самостоятельно стоять, ходить. Если неправильно ухаживать за малышом, вполне возможно развитие искривления позвоночника. Ребра у грудных детей располагаются в горизонтальном положении. Никакого участия в процессе респирации они не принимают. Немаловажно сказать и о родничке, чьи размеры составляют полтора на полтора сантиметра. Момент полного зарастания родничка выпадает на год – полтора. Если родничок закрывается раньше либо позже, значит, у ребенка нарушен процесс минерального обмена.

Поговорим и о желудочно-кишечном тракте младенца. У грудных детей слизистая оболочка ротовой полости отличается, прежде всего, своей излишней нежностью. Что касается пищевода, то ему присуща форма воронки. Сфинктеры в данном возрасте практически не развиты. Если говорить об объеме желудка, то он постоянно увеличивается. Так, к примеру, объем желудка новорожденного составляет тридцать миллилитров, а вот когда ребенку исполняется три месяца, он вмещает уже сто миллилитров. Не удивительно, что на консультации педиатра все мамочки слышат о том, что грудничков следует кормить часто, но небольшими порциями.

Очень часто молодые мамочки слышат и о том, что малыша ни в коем случае не рекомендуется оставлять на горшке в течение длительного промежутка времени. Данный факт весьма легко объяснить: дело в том, что у младенцев практически не развита фиксация слизистой прямой кишки. Именно поэтому длительное пребывание на горшке может спровоцировать выпадение прямой кишки. Нередко встречаются в данном периоде и завороты кишок, а также грыжи. А вот аллергические реакции на те или иные продукты питания в данном возрасте вызваны тем, что кишечная стенка грудничка наделена повышенной всасываемостью. В результате, грудное молоко не переваривается, а сразу же всасывается.

Говоря о весе грудного ребенка, в самую первую очередь стоит отметить, что он незначительно снижается в первые дни после появления малыша на свет, однако затем новорожденный опять начинает набирать в весе. Следует отметить, что вес в этом возрасте набирается малышом очень быстро. В месяц малыш поправляется примерно на семьсот грамм.

В росте каждый месяц грудничок до трех месяцев должен прибавлять примерно три сантиметра, затем по два с половиной. Уже с девятого месяца жизни нормальной прибавкой в росте принято считать один сантиметр.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 14 января, 2011 08:49
Прочитала я всю представленную в данной статье информацию, и мне сразу же стали понятны вещи, которые раньше объяснить я не могла. Так, к примеру, я получила ответ на вопрос – почему младенцев нельзя очень долго держать на горшке? В общем, статья весьма поучительная. Как мне кажется, она сможет помочь огромному количеству молодых матерей. Самое главное, чтобы они ее прочли. Я обязательно запомню все эти сведения и расскажу их своим подругам, у которых есть дети.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00