18+

Как предохранить грудного ребенка от заболеваний?

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждая мамочка обязана полностью осознавать тот факт, что четкое соблюдение всех правил кормления грудью, воспитания, а также ухода даст возможность защитить ее малыша от тех или иных патологий. Не стоит забывать о том, что инфицирование многочисленными недугами типа гриппа, кори, коклюша, ветряной оспы и многих других происходит воздушно-капельным путем. Именно поэтому нельзя допускать того, чтобы с грудным ребенком играли либо общались люди, имеющие в наличии насморк либо кашель. Более того, стоит ограничить до минимума посещение с малышом тех мест, в которых собирается огромное количество людей. Посещать больных людей не стоит и самой маме, так как на сегодняшний день имеется целый ряд заболеваний, которым свойственно передаваться не только от больных людей, но еще и от людей, которые общались с больными.

В случае если заболела сама мама, тогда в самую первую очередь ей следует надеть на нос и рот ватно-марлевую повязку. Если в доме есть кто-то из близких людей, кто может в данный период поухаживать за малышом, тогда маме на время лучше с ним не общаться. Довольно часто у взрослых отмечается незначительное гриппозное состояние, сопровождающееся только насморком и кашлем, которому они не придают особого значения. Данного рода безразличие в таких случаях неуместно. Нельзя забывать о том, что даже такие формы гриппа могут передаться грудному ребенку. Скорее всего, Вы понимаете, что малыш перенес их гораздо труднее. В результате, вполне возможно развитие тех или иных осложнений данного состояния типа воспаления среднего уха либо пневмонии.

Немаловажно отметить и тот факт, что чрезмерное кутание малыша не сможет уберечь его от тех или иных патологий. Грудных детей наоборот нужно закаливать, но только постепенно. Именно закаливание поможет приучить маленький организм спокойно переносить различные погодные условия, а также частые перемены температуры воздуха. Очень важно, чтобы родители каждый день выводили ребенка на свежий воздух, причем в любую погоду.

Чрезмерно кутать ребенка тоже ни в коем случае нельзя, тем более, если он находится в помещении. Надевать в комнате малышу платок или чепчик не стоит. Примерно со второго – третьего месяца жизни грудничка начинайте делать ему воздушные ванны – полностью разденьте ребенка и дайте ему полежать совершенно голеньким на животе либо на спине. Вначале продолжительность таких ванн должна составлять не более двух минут. Затем время их проведения постепенно увеличивают до десяти – пятнадцати минут. В летний период такие ванны проводят на улице, но не под прямыми лучами солнца, а в тени.

Уже начиная с третьего – четвертого месяца можно перейти и к обтиранию тела. Проводится оно рукавичкой, предварительно смоченной в теплой водичке. Обтирание начинаем с ног, затем переходим к груди, животу, спине и ручкам. Сразу же после этого берем мягкое полотенце и тщательно вытираем младенца до тех пор, пока его кожный покров не порозовеет. Следует отметить, что теплой водой проводят обтирания только вначале. Очень важно постепенно уменьшать градус используемой для обтирания воды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Гаухара 20 декабря, 2012 10:19
привет всем мамочкам. У кого было кислородное голодание? как вел себя ребенок?
Наш малыш очень часто плачет, и после полуночи руками и ногами сильно дергает, как будто дрожит. давали лекарства ноофен, вроде прекратилось теперь опять началось и подбородок трясется, выгебается назад.
Елена 14 января, 2011 08:47
Я очень жалею о том, что в нужный момент мне не пришло в голову заняться закаливанием ребенка. На сегодняшний день мой малыш не выходит из болезней. Скорее всего, я сама в этом виновата, так как, начиная с самого первого дня его появления на свет, я постоянно кутала его до безумия. Все мои близкие ругали меня, но я продолжала стоять на своем, так как мне казалось, что «жар костей не ломит». Сейчас же я понимаю, что сглупила, но уже слишком поздно о чем-то сожалеть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00