18+

Действие амилазы

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В полости рта амилаза присутствует в слюне. Здесь она необходима для разложения крахмала и гликогена. Различают три вида амилазы: α, β и γ-амилаза. Первый вид ферментов разрушает в сахарах внутренние связи, из-за чего ее именуют нередко эндоамилазой. В молекуле этого вещества присутствует кальций, а активируется она в присутствии ионов хлора. Подобные отличия характерны именно для альфа-амилазы.
Под влиянием бета-амилазы разлагается мальтоза (разновидность сложного сахара). Этот вид фермента присутствует в высших представителях флоры. Здесь благодаря ее присутствию в нужные моменты используется резервный запас крахмала.

Гамма-амилаза по частям разлагает гликозидные цепочки, разрушая глюкозу. В организме человека присутствует два вида этого фермента: кислая и нейтральная.
В слюне человека присутствует альфа-амилаза. Именно благодаря действию этого энзима в полости рта крахмал разлагается до декстрина. После чего, пищевые массы, объединенные со слюной, проникают в желудок.

В связи с тем, что среда желудка кислая, ферменты здесь не действуют. Но нейтрализуется фермент лишь на поверхности пищевых масс, в глубине же, куда кислота попадает спустя некоторое время, фермент еще работает. Он разлагает полисахариды до уровня мальтозы и декстрина. Самая главная стадия разложения крахмала осуществляется в двенадцатиперстной кишке под влиянием альфа-амилазы, содержащейся в желудочном соке. На этом участке кислотность близка к нейтральной, поэтому фермент может отлично действовать. Теперь крахмал окончательно переходит в мальтозу (заканчивается процесс, начатый еще в полости рта).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 14 января, 2011 08:44
Этот фермент продается в виде таблеток панкреатина? Я его частенько принимаю. Он мне очень помогает справиться с проблемами с пищеварением. После этого панкреатина проходит тяжесть в желудке, и вообще очень хорошо и легко себя чувствуешь. Я после разных гулянок обязательно им пользуюсь. Особенно в Новый год хорошо помогает. Ведь всю ночь сидишь и ешь что попало. Обычно такого не бывает. А тут уже никакие свои ферменты не работают. Приходится в виде таблеток пить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00