18+

Антигистаминные препараты второго поколения

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем антигистаминным препаратам второго поколения присуще довольно слабое холинолитическое, а также седативное свойство. Их главной отличительной чертой является то, что они воздействуют на Н1-рецепторы избирательно. При всем при этом их кардиотоксическое свойство все же было отмечено. Следует отметить, что их терапевтический эффект можно наблюдать через достаточно короткий промежуток времени и сохраняется он надолго.

Если говорить о седативном свойстве, то оно является незначительным только потому, что компонентам данных препаратов не свойственно быстро проходить через гематоэнцефалический барьер и все потому, что им присущи некоторые особенности в их структуре. Бывают случаи, когда у людей на фоне использования данных медикаментов развивается незначительная сонливость, однако эти случаи единичны и чаще всего не требуют замены медикамента. Порой о себе дает знать и такой побочный эффект как нарушение сердечного ритма. Особенно часто ритм сердца нарушается при одновременном использовании антигистаминных препаратов второго поколения с антидепрессантами, макролидами, а также противогрибковыми медикаментами. Вполне возможно развитие данного побочного эффекта и в том случае, если у больного имеются серьезные нарушения работы печени. И еще, чтобы избежать развития данного рода нарушений не стоит пить грейпфрутовый сок.

К числу противогистаминных препаратов второго поколения можно отнести медикаменты как внутреннего, так и местного применения. Представителями медикаментов для местного применения являются левокабастин, бамипин, азеластин. Если же говорить о популярных средствах данной категории, то это, как правило, астемизол, лоратадин, терфенадин, акривастин и некоторые другие.

Рассмотрим один из данных медикаментов, а именно астемизол. Данный медикамент принято считать одним из самых длительно действующих медикаментов данной группы. Ему присуще необратимое связывание с Н1-рецепторами. Характерной чертой данного фармацевтического средства является то, что ему не свойственно входить во взаимосвязь со спиртными напитками. Помимо этого он практически не оказывает седативного эффекта. Так как данному лекарственному средству присуще отсроченное влияние на патогенез патологии, использовать его при острой аллергической реакции не имеет никакого смысла. Зато данный медикамент оказывает необходимый терапевтический эффект в случае хронических аллергических патологий. Учитывая тот факт, что данный антигистаминный препарат второго поколения наделен свойством кумулироваться в организме, значительно увеличивается возможность возникновения существенных нарушений ритма сердца, порой смертельных. В некоторых странах данный медикамент вообще отсутствует в продаже и все потому, что безопасным его назвать не представляется возможности.

Если говорить о таком медикаменте данной группы местного применения как азеластин, то с его помощью осуществляют терапию аллергического конъюнктивита и ринита. Выпускается данное средство в форме глазных капель, а также назального спрея. Данному лекарственному препарату практически не присущ системный эффект.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 11 января, 2011 10:32
Об аллергическом конъюнктивите мне лично известно не понаслышке. Данная аллергическая патология время от времени беспокоит меня на протяжении всей моей жизни. В последнее время я уже вообще перестал с ней бороться и все потому, что все это мне жутко надоело. Я понимаю, что так поступать нельзя, однако у меня уже нет сил, постоянно принимать таблетки и использовать капли. Мой врач ругает меня, но я продолжаю стоять на своем. Не знаю, чем все это закончится, однако надеюсь на то, что хуже не будет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00