18+

Антигистаминные препараты первого поколения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антигистаминные препараты первого поколения относят к группе медикаментов, которые следует вводить не только очень часто, но еще и в достаточно больших количествах. Объясняется это тем, что данным лекарственным средствам свойственно обратимо связываться с Н1-рецепторами. Всем данным медикаментам присуще как противогистаминное, так и седативное, снотворное, а также холинолитическое действие. Помимо этого они способствуют снижению мышечного тонуса, а также потенцируют эффект алкоголя.

Что касается седативного эффекта, то он обусловлен тем фактом, что все медикаменты данной группы являются жирорастворимыми. Им свойственно за достаточно короткий промежуток времени проникать через гематоэнцефалический барьер, при этом входя во взаимосвязь с Н1-рецепторами головного мозга. В случае если данные медикаменты используются больным наряду со спиртными напитками либо психотропными препаратами, тогда можно наблюдать еще более сильный седативный эффект. Порой при таком взаимодействии отмечается даже психомоторное возбуждение. Особенно часто данное состояние развивается у детей, а также у взрослых, которые принимают данные медикаменты в более высоких дозах. Так как всем препаратам данной группы присуще седативное действие, использовать их следует крайне осторожно. Больным, проходящим курс терапии данными средствами, не рекомендуется садиться за руль, а также выполнять работу с опасными механизмами. Следует отметить еще и тот факт, что всем антигистаминным препаратам первого поколения свойственно усиливать эффект не только снотворных препаратов, но еще и ненаркотических и наркотических анальгетиков, седативных средств, а также спиртных напитков и ингибиторов моноаминооксидазы.

На фоне использования данного рода медикаментов о себе могут дать знать такие побочные реакции как задержка мочи, нарушение зрения, сухость в ротовой полости и носоглотке, тахикардия, запор. В некоторых случаях у больных наблюдается обострение аденомы предстательной железы, глаукомы и некоторых других недугов. Так как антигистаминные препараты первого поколения оказывают центральное холинолитическое действие, им присуще также противоукачивающее и противорвотное свойства. Помимо этого с их помощью можно снизить силу проявления признаков паркинсонизма. Этим же медикаментам присуще и местное анестезирующее свойство. И еще, данного рода медикаменты следует менять через каждые две – три недели лечения. Дело в том, что именно через такой промежуток времени их антигистаминный эффект начинает значительно уменьшаться. Немаловажным фактом является и то, что все медикаменты данной группы наделены краткосрочным антигистаминным действием.

Антигистаминные препараты первого поколения можно встретить в составе и некоторых комбинированных фармацевтических средств, которые нашли свое широкое применение в борьбе как с мигренью, так и с простудными заболеваниями, бессонницей и так далее. К числу медикаментов данной группы можно причислить как диазолин, так и димедрол, супрастин, тавегил, фенкарол, пипольфен, перитол и многие другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 11 января, 2011 10:30
Из всех антигистаминных препаратов первого поколения мне лично известен один лишь супрастин. Не знаю, насколько именно он безопасен, однако я использую его регулярно и все потому, что данный медикамент известен мне с самого детства. Скорее всего, раньше моя мама давала его мне только потому, что других эффективных антигистаминных средств в то время не было. Привычка закрепилась, так что в случае необходимости я сразу же использую именно этот медикамент, несмотря на то, что на сегодняшний день имеются более эффективные антигистаминные средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00