18+

Современные антигистаминные препараты

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

За последние годы наблюдается значительный рост не только частоты, но еще и выраженности аллергических патологий, а также реакций. Данный факт объясняется как несоблюдением здорового образа жизни, так и далеко не самой благоприятной экологической ситуацией, а также увеличением уровня озона и многими другими факторами. Чтобы излечить больных от аллергических ринитов, атопических дерматитов и атопических астм, приходится тратить достаточно большое количество денежных средств. Отметим сразу же, что все эти аллергические патологии особой угрозы для жизни человека не представляют, несмотря на это вести борьбу с ними в любом случае необходимо, причем лечение должно быть не только эффективным, но еще и безопасным.

Особое значение в борьбе с заболеваниями аллергического характера имеют фармацевтические средства, обладающие антигистаминным свойством. Все эти медикаменты наделены широким спектром действия гистамина. Именно их используют в борьбе не только с атопическим дерматитом, но и с аллергической гастропатией, крапивницей, аллергическими конъюнктивитами и ринитами. Антигистаминным препаратам свойственно оказывать благотворное влияние как на кожный покров, так и на сердечно-сосудистую систему, респираторные пути, гладкую мускулатуру, а также желудочно-кишечный тракт.

Впервые о медикаментах с антигистаминным действием начали говорить только в тысяча девятьсот сорок седьмом году. Поначалу данные лекарственные средства использовались непосредственно для предупреждения развития гиперреактивности. За последние десятки лет были выпущены антигистаминные препараты, которым свойственно как блокировать Н1-рецепторы, так и дополнительно воздействовать на аллергические реакции, носящие воспалительный характер.

Современные специалисты выделяют три группы данных фармацевтических средств – это антигистаминные препараты первого, второго и третьего поколения. Именно препараты третьего поколения принято считать современными и все потому, что им не свойственно вызывать развитие тех или иных побочных эффектов. В результате, больной может использовать их на протяжении достаточно длительного промежутка времени, не беспокоясь о побочных реакциях. Помимо этого, данной группе медикаментов присущи некоторые дополнительные противоаллергические эффекты, которые являются весьма значительными. Так, к примеру, именно с их помощью удается снизить проявление бронхиальной гиперреактивности. Более того, за помощью к ним можно обратиться даже на поздней стадии развития аллергической реакции.

Если говорить о показаниях к применению современных антигистаминных препаратов, то это как ранний атопический синдром у детей, так и сезонный аллергический ринит, атопический дерматит, хроническая форма крапивницы. Не обойтись без помощи данных медикаментов и в случае аллергического контактного дерматита. Конечно же, и в данном случае к подбору медикамента следует отнестись с крайней осторожностью, так как порой даже современные антигистаминные препараты при неправильном использовании могут стать причиной развития достаточно серьезных побочных эффектов. Именно поэтому перед тем как начать курс терапии тем или иным антигистаминным средством, для начала получите консультацию аллерголога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 11 января, 2011 10:29
Я на все сто процентов согласен с тем, что некоторым современным антигистаминным препаратам также свойственно вызывать побочные эффекты. Дело в том, что мне довелось пройти курс терапии таким медикаментом данной группы как астемизол. Данный препарат вызвал у меня серьезные нарушения сердечного ритма. Поначалу я даже не понял, что всему виной именно данное фармацевтическое средство, однако врач объяснил мне, что иногда такое возможно. С тех пор я больше не использую данный медикамент.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00