18+

Противовоспалительные и болеутоляющие средства при простуде

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически всегда простуда сопровождается повышенной усталостью и чрезмерной слабостью. Помимо этого больной испытывает болевые ощущения в области мышц, которые доставляют массу неприятных ощущений.
Что же делать?
В такие моменты ну никак не обойтись без помощи противовоспалительных и болеутоляющих средств. Что касается противовоспалительных средств, то практически все они включают в свой состав такие вещества как ибупрофен, напроксен, аспирин либо кетопрофен.

Сразу же отметим, что именно благодаря нестероидным противовоспалительным препаратам удается избавиться не только от повышенной температуры тела, но и от ощущения дискомфорта, а также от болевых ощущений, которые так и сковывают движения больного. Воздействуя на организм человека, данные медикаменты помогают уменьшить выработку простагландинов, тем самым, уменьшая воспаление.

Каким образом отличить обычную простуду от гриппа?
Оба данных состояния сопровождаются практически одними и теми же симптомами, несмотря на это некоторые отличительные признаки все же имеются. Так, к примеру, при простуде мигрень, болевые ощущения в области мышц, а также повышение температуры тела являются не столь выраженными, а порой и вовсе отсутствуют. При всем при этом при обычной простуде особенно сильно страдает нос, то есть развивается фарингит. Еще одной отличительной чертой принято считать сухой мучительный кашель, возникающий преимущественно при гриппе и беспокоящий больного в течение двух – трех недель. Существует также целый ряд симптомов, которым свойственно указывать на ухудшение течения заболевания – это озноб, высокая температура и одышка. Если данные симптомы возникли через несколько дней после начала заболевания, тогда постарайтесь как можно быстрее попасть на консультацию терапевта, который сможет назначить Вам действительно эффективный курс терапии.

Насколько безопасно использование болеутоляющих и противовоспалительных средств?
Чаще всего использование данных медикаментов по предписанию специалиста является безопасным, однако иногда они все же могут стать причиной развития тех или иных побочных эффектов. К примеру, если у больного имеется язва желудка или двенадцатиперстной кишки либо он употребляет медикаменты для прореживания крови, тогда ему противовоспалительные средства лучше всего не использовать.

Детям, страдающим ветрянкой либо гриппом, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, данного рода медикаменты давать также не рекомендуется, так как их применение может стать причиной развития синдрома Рейе. Обратим внимание всех родителей на тот факт, что данный синдром развивается нечасто, однако его принято считать крайне опасным. Использование противовоспалительных средств больными с астмой может спровоцировать развитие одышки. В некоторых случаях о себе может дать знать отечность, печеночная недостаточность, а также аллергические реакции и расстройства желудка. В общем, каждый больной должен помнить о том, что данного рода лекарственные средства следует принимать с особой осторожностью и только по предписанию врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Сергей 04 января, 2011 10:40
Я даже представить себе не мог, что противовоспалительные средства могут быть настолько опасными. Мне всегда казалось, что их можно использовать и без того, чтобы обсуждать данный факт со специалистом. Оказывается, все мои предположения были ошибочными. Впредь я буду более осторожным и не стану заниматься самолечением. Уж слишком много побочных эффектов может возникнуть на фоне их использования. Лучше не рисковать, так как здоровье – это самое большое наше богатство.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00