18+

Использование противовоспалительных средств в гинекологии

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные специалисты гинекологических отделений в борьбе с теми или иными патологиями имеют возможность использовать огромное количество фармацевтических средств весьма широкого спектра действия. Учитывая тот факт, что огромное количество гинекологических патологий сопровождаются болевыми ощущениями различной интенсивности, это послужило толчком к тому, что в гинекологии достаточно широкое применение получили именно нестероидные противовоспалительные средства, которым свойственно оказывать достаточно мощное обезболивающее действие. Данным препаратам свойственно не только ингибировать выработку простагландинов, но еще и улучшать циркуляцию крови, а также снижать проницаемость капилляров. В результате, они оказывают на женский организм не только противовоспалительный, но еще и обезболивающий, капилляропротекторный, а также антиагрегантный эффект.

Особенно часто данного рода лекарственные средства назначаются в борьбе с альгодисменореей. При наличии данной патологии женщины жалуются в большинстве случаев на очень сильную боль, которая беспокоит их преимущественно в менструальный период. Примерно у десяти процентов представительниц прекрасного пола данное состояние приводит к тому, что они не могут позволить себе выйти на работу, настолько сильными являются болевые ощущения. Использование данных медикаментов в борьбе с этим состоянием действительно оправдано, так как они способствуют подавлению выработки простагландинов, что в свою очередь снижает силу болевых ощущений.

Довольно часто нестероидные противовоспалительные средства приходят на помощь и в случае развития эндометриоза, который в большинстве случаев сопровождается той же альгодисменореей. Различные воспалительные патологии яичников и матки также принято считать показанием к применению данных лекарственных средств. Не обойтись без их помощи и в оперативной гинекологии, особенно если речь идет о болевых ощущениях, которые особенно остро ощущаются после хирургического вмешательства и вызывают нарушения со стороны как эндокринной, так и центральной нервной, а также сердечно-сосудистой системы.

Сразу же отметим, что особой популярностью среди современных гинекологов пользуется такой противовоспалительный препарат как кетанов. Как правило, его назначают женщинам парентерально в первые двадцать четыре часа после хирургического вмешательства в количестве тридцати миллиграмм каждые четыре часа. Уже на второй день после операции дозировку снижают до тридцати миллиграмм каждые восемь – двенадцать часов. На третьи сутки данный медикамент дают по одной таблетке три раза в сутки. Такое использование данного фармацевтического средства дает возможность адекватно снизить болевые ощущения, тем самым, облегчив общее самочувствие больных.

Помимо того, что кетанов уменьшает боль, он также помогает предупредить развитие такого осложнения после хирургического вмешательства как тромбоэмболия. Очень часто специалисты начинают давать его своим пациенткам еще до операции. При лечении острых, а также подострых воспалительных патологий женской половой сферы кетанов применяется одновременно с другими медикаментами в течение пяти – десяти дней. Принимать данный медикамент лучше всего после приема пищи. Что касается имеющихся противопоказаний, то данный медикамент ни в коем случае нельзя использовать больным с индивидуальной непереносимостью кеторолака, геморрагическим инсультом, тяжелой почечной недостаточностью, а также язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки. Категорически противопоказано его применение беременным женщинам, кормящим грудью матерям, а также детям младше шести лет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Наталья 04 января, 2011 10:36
Кетанов спасает меня всегда. Я убедилась в эффективности данного медикамента уже давно. Впервые данный препарат пришел мне на помощь в борьбе с зубной болью. Моя мама принимает его при головной боли, а вот сестра пьет всегда таблетку кетанова при болевых ощущениях в области живота. В общем, данным медикаментом пользуется вся наша семья, причем довольны его терапевтическим действием все без исключения. Не удивительно, что данный препарат смог заслужить признание огромного количества врачей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00