18+

Нестероидные противовоспалительные средства – побочные эффекты

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как нестероидные противовоспалительные средства используются в современной медицине довольно часто, врачи не могли не заметить того факта, что данным препаратам свойственно вызывать достаточно большое количество побочных эффектов. Особенно часто на фоне их применения о себе дают знать побочные эффекты со стороны почек и пищеварительного тракта. В большинстве случаев побочные эффекты со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки возникают при весьма продолжительном использовании данных медикаментов. Со стороны данных органов возникают, как правило, кровотечения, а также язвы. Аспирин не рекомендуется назначать детям младше двенадцати лет, так как данный медикамент может вызвать у них развитие синдрома Рея.

Сразу же отметим, что со стороны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта побочные действия наблюдаются в результате того, что данные препараты воздействуют на нее раздражающе. К числу самых частых побочных эффектов, наблюдающихся со стороны данного органа можно причислить:

Риск развития язвы определяется дозировкой, а также продолжительностью курса терапии. Для того чтобы предупредить развитие данного побочного эффекта, очень важно использовать тот или иной нестероидный противовоспалительный медикамент в самых малых дозировках, а также на протяжении короткого промежутка времени. Как правило, пациенты пренебрегают данными рекомендациями. Даже если пациент действительно нуждается в длительном лечении тем или иным медикаментом, тогда время от времени ему следует проводить внутрижелудочное исследование pH.

Немаловажное значение в данном случае имеет и выбор медикамента. Так, к примеру, на фоне использования кетопрофена, индометацина либо пироксикама побочные действия возникают гораздо чаще, нежели на фоне применения диклофенака или ибупрофена. На сегодняшний день выпускаются даже медикаменты, оснащенные специальной оболочкой, которым не свойственно оказывать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт, так что их принято считать менее опасными.

Если говорить о побочных эффектах со стороны почек, которым свойственно возникать на фоне использования нестероидных противовоспалительных средств, то к их числу можно причислить:

К числу других побочных эффектов можно отнести:
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Александр 04 января, 2011 10:33
Буквально на прошлой неделе я закончил принимать одно из нестероидных противовоспалительных средств, которое я использовал в борьбе с простудой. Если честно, то я лечился им ровно семь дней. Более продолжительный курс терапии данным медикаментом мне провести не разрешили, так как побоялись, что у меня могут возникнуть те или иные побочные эффекты. Так как мое общее состояние здоровья меня волнует, я строго следовал всем рекомендациям своего лечащего врача. Сейчас я чувствую себя превосходно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00