18+

Основные причины кишечных колик у детей

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если у Вашего малыша изо дня в день отмечаются весьма продолжительные и мучительные кишечные колики либо они возникли у ребенка в старшем возрасте, тогда в самую первую очередь запишитесь на консультацию педиатра и обсудите с ним данный вопрос. Вполне возможно, что у ребенка имеется какая-либо патология кишечника, выявить которую возможно только посредством специальных обследований.

Что же касается основных причин развития кишечных колик у новорожденного, то это:
  • Несоблюдение кормящей мамочкой специальной диеты. В случае если Вы кормите малыша грудью, тогда постарайтесь исключить из ежедневного рациона все те продукты питания, которым свойственно усиливать образование газов в кишечнике. В данном случае не стоит кушать капусту, грибы, фасоль, горох, а также некоторые другие продукты.
  • Заглатывание воздуха во время сосания груди. В данном случае всему виной может быть как неправильное прикладывание малыша к груди, так и недостаточно плотное обхватывание соски ротиком младенца.
  • Неправильное приготовление смеси в случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Данный факт также может спровоцировать чрезмерное образование газов в кишечнике. Именно поэтому каждая мамочка перед приготовлением смеси обязана внимательно ознакомиться с инструкцией ее приготовления. Только правильно приготовленная смесь может гарантировать отсутствие метеоризма.
  • Чрезмерное газообразование. В случае если во время кормления либо в процессе переваривания пищи кишечник малыша переполняется газами, это становится причиной развития спазмов тех или иных участков данного органа.

Некоторые ученые уверены, что кишечные колики у новорожденных могут дать о себе знать и на фоне отрицательного психологического состояния мамы. К заболеваниям, которые могут спровоцировать приступы болевых ощущений, можно причислить как энтероколит, так и кишечные инфекции, лактазную недостаточность, отравление, пищевую аллергию и так далее. Бытует и такое мнение, что дети курящих родителей страдают от приступов боли гораздо чаще, нежели дети, родители которых не курят.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 31 декабря, 2010 10:06
Если честно, то совсем недавно мне под руки попалась статья, в которой ученые говорили о том, что приступы кишечных колик у новорожденных детей могут возникнуть из-за вдыхаемого ими свежего воздуха. Я считаю это полным бредом. Я мать троих детей. Когда у них случались такие приступы боли, я всегда выводила их на улицу, так как именно на улице они чувствовали себя намного лучше. С этим утверждением ученых я не соглашусь ни за что на свете, так как на все сто процентов уверена в том, что это не является правдой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00