18+

Причины развития кишечной колики

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кишечная колика является следствием спазма тонкой либо толстой кишки. В данном случае немаловажно отметить, что особенно часто спастическому сокращению подвергается именно тонкая кишка, однако в области кишечника спазмы в принципе очень быстро переходят во всеобщие.

Итак, каковы же причины развития приступов боли в области кишечника?
Сразу же отметим, что таких причин предостаточно. К числу самых частых из них можно причислить:

1. Проникновение в тонкую кишку очень холодной, несвежей либо забродившей пищи. В данном случае в тонкую кишку может попасть даже самый обычный квас, моченые либо квашеные блюда, дрожжи. На самом деле организм каждого человека по-своему воспринимает те или иные продукты питания. Есть люди, которые пьют квас ежедневно, другие же – раз в десять лет. Понятно, что у других данного рода продукты питания гораздо быстрее вызовут приступы боли.

2. Проникновение в тонкую кишку огромного количества качественной, но при этом плохо переваренной пищи. Ни для кого не секрет, что сидя за праздничным столом можно запихнуть в себя действительно огромное количество пищи. И все бы ничего, да вот только желудок не всегда в состоянии переварить такое количество продуктов питания. Особенно часто приступы боли наблюдаются у людей, которые страдают от тех или иных патологий желудочно-кишечного тракта либо поджелудочной железы.

3. Инфицирование продуктов питания. В данном случае кишечные колики могут быть вызваны как патогенными микробами, так и условно-патогенными микробами либо токсинами, которые вырабатываются теми же микробами. В эту же категорию продуктов питания можно отнести и ядовитые грибы либо растения. Чтобы выявить какой именно продукт стал причиной развития приступов боли, следует попасть на консультацию инфекциониста, а также пройти ряд необходимых исследований.

4. Неорганические токсины или соли тяжелых металлов. Особенно часто на организм воздействует именно свинец. Соли данного металла способствуют развитию так называемой свинцовой колики. Помимо болевых ощущений в области живота, у больных отмечается также каемка серого цвета между деснами и зубами.

5. Эмоциональные состояния. Особенно часто приступы боли в области живота отмечаются вследствие стрессовых ситуаций. Как правило, они наблюдаются у людей, которым свойственно воспринимать все очень близко к сердцу.

6. Глисты. Приступы боли в области живота могут давать о себе знать и при наличии у человека глистов. В таких случаях приступы боли отмечаются довольно часто, что обязательно должно насторожить больного.

7. Кишечный синдром при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Бывают такие инфекции, которым свойственно поражать не столько респираторную, сколько пищеварительную систему. В данном случае они атакуют лимфатические узлы брюшной полости. Так как данные узлы находятся в тесной взаимосвязи с тонким кишечником, это становится причиной развития кишечной колики.

8. Хирургические патологии брюшной полости. Чаще всего приступы боли вызваны острой кишечной непроходимостью. Помимо боли в таких случаях у больных наблюдаются также такие симптомы как метеоризм, задержка газов и стула, холодный пот, вялость, общее недомогание, прострация.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 31 декабря, 2010 10:03
Меня кишечные колики беспокоят нечасто, но все же иногда они дают о себе знать. Я уже заметила, что в моем случае они возникают, как правило, из-за переедания. Именно поэтому если я знаю, что сегодня мне придется употребить действительно большое количество пищи, я предварительно принимаю несколько таблеток мезима. Мне данный препарат помогает. Он ускоряет процесс переваривания пищи и облегчает мое общее самочувствие. Мне он нравится еще и тем, что после него не ощущается тяжесть в животе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00