18+

Народная медицина в борьбе с кишечными коликами

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кишечными коликами именуют судорожные болевые ощущения в области кишечника, которым в большинстве случаев свойственно заканчиваться очень быстрым опорожнением кишечника. Данного рода болевые ощущения принято считать следствием чрезмерного сокращения мышц кишечника. Привести к такому сокращению кишечных мышц может как воспалительный процесс слизистой оболочки кишечника, так и переедание, аллергические реакции на продукты питания, неперевариваемые либо трудноперевариваемые блюда, отравляющие компоненты в пище и так далее.

Народная медицина в борьбе с кишечными коликами предусматривает в самую первую очередь проведение мер, которым свойственно уменьшать спазмы. В данном случае используются как теплые компрессы, так и акупрессура, грелка, а также массаж живота. Помимо этого очень важно выпить еще и чай. Он может быть приготовлен из тысячелистника, тмина либо фенхеля обыкновенного. В крайнем случае, можно выпить обычный черный чай, но только с небольшим количеством сахара. Немаловажное значение имеют и очистительные клизмы. В некоторых случаях люди из народа вообще голодают в течение одного – двух дней, при этом соблюдая здоровый образ жизни.

В случае если кишечная колика возникла на фоне кишечной инфекции, тогда можно воспользоваться помощью тыквы, тертой моркови, яблок либо артишоков. Все эти продукты наделены достаточно сильным антисептическим свойством. Перед тем как сесть кушать, очень хорошо в таких случаях выпивать по одной чашке свежего сока капусты, предварительно разбавив его с водой. Посредством экстракта хмеля удается отрегулировать нормальную работоспособность кишечника. В случае если у человека наблюдаются частые кишечные колики, тогда ему необходима гимнастика для живота. В случае если приступы боли вызваны аллергией на те или иные продукты питания, тогда их просто нужно исключить из рациона.

И еще, очень важно, чтобы люди, у которых отмечаются частые кишечные колики, употребляли только легкоусвояемую пищу. Лучше всего снизить до минимума употребление мяса. Зато овощи, которым не свойственно вызывать метеоризм, можно кушать в неограниченных количествах. Народная медицина предлагает воспользоваться помощью медведицы лекарственной. Данное растение можно употреблять как в тушеном, так и в свежем виде. Тушится оно на растительном масле.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 31 декабря, 2010 10:00
Мне доводилось кушать медведицу лекарственную в виде салата. Скажу Вам, что данное растение достаточно приятно на вкус. Никаких отрицательных эмоций при его употреблении у меня вызвано не было. Испробовать его мне довелось совершенно случайно, когда я находилась в гостях у одной из моих знакомых. Салат из медведицы был приготовлен ее мамой, которая на тот момент сидела на диете. Она утверждала, что ест такой салат как минимум четыре раза за неделю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00