18+

Атаракс. Побочные явления

83
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терапия атараксом может спровоцировать ряд побочных действий. Однако, проанализировав отзывы пациентов, ученые сделали вывод о том, что побочные явления обнаруживаются в большинстве своем у пациентов преклонного возраста.
Кроме этого, все побочные эффекты достаточно быстро проходят самостоятельно при отмене или снижении количества принимаемого препарата. Большинство побочных действий связаны с подавлением либо неконтролируемыми изменениями работы центральной нервной системы, антихолинергическим действием или гиперчувствительностью.

Так, антихолинергические действия препарата заключаются в трудностях с мочевыведением, иссушением слизистых оболочек рта, изменением аккомодации, запором. Кроме этого, большинство пациентов независимо от возраста испытывают вялость, тягу ко сну. Наиболее эти побочные эффекты выражены в первые дни приема препарата. Если через пару суток с начала терапии нежелательные эффекты не проходят, можно немного уменьшить количество принимаемого средства (только после консультации эндокринолога). Кроме этого, пациенты испытывают мигренеподобные боли, усиление потоотделения, нарушение координации, озноб, позывы к рвоте, падение кровяного давления, нарушение результатов специфических печеночных проб, в некоторых случаях даже бронхоспазм. У некоторых пациентов обнаруживаются аллергические проявления при лечении атараксом.

При этом ни одно из побочных явлений не представляет опасности для жизни больного. Но при появлении любых нежелательных явлений следует посоветоваться с лечащим врачом. В некоторых случаях регуляция режима дня и ведение здорового образа жизни может заменить прием массы лекарственных препаратов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Викуша 20 марта, 2018 10:01
Поделюсь своими впечатлениями.Со 2 дня приёма тревога уменьшилась,но трясучка во всём теле прям с просонья отвратительная.Вроде мозги полусонные,а тело дрожит как после физ.нагрузки.Не знаю советовать ли препарат,пока до сих пор не пойму,но действие таково.
Екатерина 29 сентября, 2017 01:34
У меня не было никогда ничего подобного при приёме лекарств ... сколько побочек.. просто ужас ...как написано в инструкции препарат плохо выводит мочу, за 4 дня приёма меня раздуло как шарик вся затекла водой на весах +2 кг..хотя почки абсолютно здоровые и проблем со здоровьем кроме внутреннего напряжения никогда не было .и спустя 3 дня как я перестала пить этот препарат, все равно отеки полностью не прошли, все только начинает восстанавливаться ...ещё из побочных явлений которые у меня были, тошнота, проблемы со стулом..эти все тоже осталось спустя 3 дня после отмены препарата !!! Да и по назначению таблетки действует не очень ... тревогу и напряжение купируют частично, сон стал длительным но вечное состояние недосыпа даже если спал 10-12 часов ...
Препарат категорически не советую ...
Алексей 23 марта, 2017 10:18
Много людей хвалили его...да дескать грамотно назначили а у меня с пол-таблетки перед сном вся побочка вылезла :и тремор и атаксия и акомодация итд
Юлия 24 августа, 2011 11:19
пейте лучше зверобой!!!
Николай 29 декабря, 2010 09:35
Порядочно тут побочных эффектов. Изучил массу подобных препаратов, и могу сказать, что атаракс – это не самый лучший препарат. Хотя это уже не диазепам какой-нибудь, который еще пять лет назад прописывали всем подряд, но это тоже не самый лучший препарат. Уже созданы средства более современные, чем атаракс. Только вот я не знаю, у нас в стране они введены или нет. Я бы посоветовал тем, кому прописывают препараты этой группы, проконсультироваться у врача по поводу новейших разработок.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00