18+

Молочница при кормлении грудью

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Молочница при кормлении грудью возникает, как правило, в области сосков, именно поэтому ее удается выявить в крайне редких случаях. Чаще всего возникновение болевых ощущений в области сосков сводят к тому, что они являются следствием неправильного прикладывания ребенка к груди. Порой так оно и есть, однако, не всегда. В случае развития молочницы у младенца, курс терапии прописывают ему в обязательном порядке, однако соски матери, как правило, почему-то остаются без внимания.

Если же кормление грудью производится согласно правилам, а болевые ощущения и трещины так и не исчезают, тогда вполне возможно, что у кормящей мамы имеется в наличии именно грибок. В данном случае болевые ощущения дают о себе знать как после, так и между прикладываниями ребенка к груди. Во время кормления грудью боль чаще всего притупляется. При этом соски становятся мокрыми и ярко-розовыми. Они все время шелушатся и зудят. При развитии данной патологии болевые ощущения очень часто отдают еще и внутрь груди, под лопатку, а также в плечо. Довольно часто данная патология в области сосков возникает на фоне уже имеющейся вагинальной молочницы либо грибка в уголках рта.

В случае если кормление грудью причинят массу болевых ощущений, тогда кормящей маме необходимо в самую первую очередь получить консультацию дерматолога и установить точную причину происходящего. Этот же специалист сможет прописать и необходимое лечение. Как правило, оно основывается на соблюдении специальной диеты, а также применении некоторых лекарственных препаратов местного действия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 18 декабря, 2010 10:35
Молочница при кормлении грудью была выявлена у моей младшей сестры. Я всегда вспоминаю те моменты, когда она кормила ребенка и при этом по ее щекам текли слезы. Нет, не слезы радости. В данном случае слезы текли из-за нестерпимых болевых ощущений. Мучалась она где-то два месяца, после чего не выдержала и пошла к врачу. Поначалу установить причину не удавалось, однако уже через три дня ей поставили диагноз «молочница». Уже через неделю от заболевания не осталось и следа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00