18+

Запах изо рта у ребенка

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первой причиной неприятного запаха изо рта у малыша по утрам может быть непочищенные на ночь зубы. Если ребенок перед сном перекусил, во рту обязательно останутся частички пищи. В период бодрствования ротовая полость очищается благодаря усиленному выделению слюны, которая вымывает как остатки еды, так и микробы, которые размножаются на этих остатках. Но ночью выделение слюны значительно падает, поэтому микробы размножаются во рту беспрепятственно, выделяя продукты, придающие рту неприятный запах. Данные выводы принадлежат американским ученым, проводящим масштабные исследования в институте стоматологии университета Небраски.

Еще одной причиной неприятного запаха у детей может быть привычка дышать ртом. В таком случае иссушение слизистой оболочки рта создает благотворные условия для развития вредоносных микробов, вызывающих зловоние. А вот дыхание ртом может указывать на такие заболевания как аллергия, ангина или аденоиды. Поэтому необходима консультация педиатра.

Если же в течение дня запах не исчезает и стойко держится независимо от принятий пищи и чистки зубов, это может говорить о наличии некоторых заболеваний. Нужно убедиться в том, что из носика ребенка нет выделений зеленоватой окраски. Так как возможно все это следствие воспалений придаточных пазух носа. Воспаление гланд или глотки также может вызывать зловоние из полости рта ребенка.
После некоторых вирусных инфекций (или после лечения их определенными препаратами), у ребенка также может появиться неприятный запах полости рта.
Но у подавляющего большинства детей запах все-таки – следствие неправильного ухода за зубами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 14 декабря, 2010 09:56
Мы когда бываем на приеме у педиатра, она всегда нас спрашивает по поводу запаха изо рта. Наверное, это тоже такой важный диагностический признак, который используют врачи. Но таких проблем у нас никогда не было. Ест плохо, вес набирает не очень хорошо с годика. А вот запах изо рта нормальный даже после применения антибиотиков. Было и такое. Лечились мы от бронхита с помощью сильных антибиотиков довольно. Но даже они не повлияли на запах изо рта. Он у моего ребенка совершенно нормальный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00