18+

Механизм развития поллиноза

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Патогенез поллиноза

Развитие аллергических заболеваний у склонных к ним детей может начаться в любом возрасте. Пыльца проникает в организм через респираторный тракт или глаза и локализуется на слизистых оболочках этих органов Это происходит вследствие, во-первых, присутствия в структуре пыльцы "фактора проницаемости", который способствует проникновению пыльцы через эпителиальную ткань слизистых оболочек, а во вторых, ослаблению защитных функций респираторного тракта. Для развития аллергической реакции хватает ничтожно малых доз пыльцы.

В первое время после попадания пыльцы в организм происходит распознавание вещества, вызывающего аллергию, клетками иммунитета и образование антител, направленных против этого чужеродного вещества - т.н. период сенсибилизации. Сенсибилизация может никак не проявляться внешне, и может пройти достаточно большой период времени с момента первого попадания пыльцы в организм до возникновения симптомов заболевания. К примеру, какое-то время назад у ребенка отсутствовали аллергические реакции на цветение растений, но произошло попадание пыльцы в организм. А спустя некоторое время, в весенний период, у организма произошла еще одна встреча с этим веществом, из-за чего клетки его иммунитета выработали специфические вещества (гистамин, цитокины и др.), приводящие к развитию аллергии и воспалению слизистых оболочек респираторных путей. Таким образом происходит развитие поллиноза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
оксана 28 апреля, 2010 11:56
Здравствуйте! Возможен ли, при возникновении поллиноза. стоматит? Моему ребенку 2 года. Полторы недели назад на внутренней стороне нижней губы была обнаружена единичная афто, отек правого глаза, затем левого, 2 дня температура, после чего присоединилась респираторная инфекция и "потек" нос. Нос заложен, выделения прозрачные, глаза отекшие, довольно сильно (без гноя), чешутся.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00