18+

Хмель – краткое описание растения

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хмель представляет собой лекарственное растение, являющееся представителем рода цветковых семейства коноплевые. На сегодняшний день выделяют два вида данного растения. Следует отметить, что ему свойственно виться вверх по часовой стрелке. Листья у этого двудомного растения являются супротивными, а вот прилистники межчерешковые. Его мужские соцветия представляют собой сложные метелки, которые впоследствии переходят в так называемые завитки. Женские цветки в свою очередь представляют собой сложные соцветия, которые всем своим видом напоминают шишки. Плод – орех. Что касается двух видов данного растения, то это обыкновенный или вьющийся, а также японский либо лазающий хмель.

Родиной данного растения принято считать Китай и Японию. На сегодняшний день культивируют его и на Дальнем Востоке, острове Кунашире, в России, Германии, а также на Сахалине. Отметим сразу же, что данное растение сумело найти свое широкое применение в различных отраслях промышленности. Его выращивают в целях декорации. Помимо этого используют хмель и в кулинарии, косметологии, дерматологии, фармацевтике. Стоит обратить внимание читателей на то, что такое широкое использование это растение получило не просто так. Дело в том, что в его составе содержатся многочисленные полезные вещества, которым свойственно оказывать благоприятное воздействие не только на кожный покров, но и на различные системы и органы человеческого организма. Варят из него и пиво, а также медовое сусло. Самое главное использовать его рационально, дабы не допустить передозировки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 10 ноября, 2010 10:00
Я не совсем разбираюсь в растениях, однако тот факт, что хмель смог найти свое широкое применение в таких многочисленных отраслях промышленности, меня, конечно же, заинтриговал. Я даже представить себе не мог, что хмель можно использовать для приготовления каких-либо блюд. Ну, так как я являюсь мужчиной и пью пиво довольно часто, сведения о том, что его включают в состав данного напитка, были мне известны уже давно. Удивило меня и то, что оно используется в фармацевтике.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00