18+

Хмель обыкновенный и его целебные свойства

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хмель обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, которое отличается своей вьющейся формой. Листья у данного растения являются шероховатыми и по своей форме напоминают яйца. Произрастает оно преимущественно по оврагам, кустарникам и берегам рек.

Что касается целебных свойств, присущих хмелю, то это не только мочегонное и желчегонное, но еще и противовоспалительное, противоязвенное, болеутоляющее и многие другие действия. При помощи данного растения можно осуществлять терапию как водянки, так и различных заболеваний печени, воспалительных процессов почек, недугов желчного пузыря. Катар желудка, бессонница на фоне нервного истощения, нарывы, чирьи, язвы – все это также показания к применению данного растения. Если у человека отмечается чрезмерное выпадение волос, на помощь придет отвар, изготовленный из шишек данного растения. Специальный настой из него можно использовать и для ослабления половой деятельности.

Очень часто за помощью к хмелю, а также его составным компонентам, обращаются и в том случае, когда необходимо успокоить центральную нервную систему, улучшить аппетит, усилить выделение мочи либо ускорить процесс пищеварения. Без помощи данного растения не обойтись и в случае гастрита, желтухи, мочекаменной болезни, аменореи, тромбофлебита, судорожных состояний, асцита. Так как данное растение имеет в своем составе некоторые токсичные вещества, перед его использованием для начала получите медицинскую консультацию. Это даст возможность не навредить себе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Геннадий 10 ноября, 2010 09:53
Хмель является лично для меня достаточно известным растением. Впервые я услышал о его терапевтических свойствах более пятнадцати лет тому назад. Поведал мне о них один из моих товарищей, который на тот момент занимался изучением лекарственных растений, причем изучал он их глубоко и досконально. Он же рассказал мне и некоторые рецепты изготовления отваров и настоев из данного растения. На сегодняшний день я знаю, что хмель за достаточно короткий промежуток времени может излечить от мочекаменной болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00