18+

Толокнянка и ее применение в терапевтических целях

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Толокнянка – это лекарственное растение, относящееся к роду вечнозеленых кустарников. На сегодняшний день выделяют более тридцати видов данного растения. В России можно встретить только толокнянку обыкновенную. Плод данного растения представляет собой шаровидную костянку, которая наделена ярко-красным окрасом. Увидеть данное растение цветущим можно с конца весны по середину лета. Излюбленными местами данного растения принято считать лиственные редколесья, песчаные места, сосновые боры, а также заросли кедрового стланика.

В терапевтических целях применяются преимущественно листья данного растения, так как именно в их состав входит достаточно большое количество гликозида арбутина. Для лечения тех или иных патологий листья данного растения необходимо собирать непосредственно в период его цветения. Толокнянке присуще как противовоспалительное, так и вяжущее, антисептическое, а также мочегонное свойства. Все эти действия данного растения дают возможность использовать его в борьбе как с подагрой, так и с многочисленными недугами почек и мочевыводящих путей. Антисептический эффект данного растения обусловлен также наличием в нем такого вещества как арбутин. А вот мочегонное действие осуществляется посредством гидрохинона. Дубильным веществам, которые входят в состав данного растения, свойственно производить вяжущий эффект, причем непосредственно на органы желудочно-кишечного тракта.

Данным растением лечат как нефриты и нефрозы, так и циститы, мочекаменную болезнь, нервные расстройства, венерические заболевания, маточные кровотечения и так далее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 23 октября, 2013 11:54
Беременность всегда включают в противопоказания, если свойства травы или препарата недостаточно изучены - так на всякий случай. Но все рано будьте осторожны, второй раз может не повезти. А также у других людей возможны совсем другие реакции, поэтому такая уверенность публично неуместна.
Тамара 23 октября, 2013 06:10
Несогласна с противопоказанием толокнянки во время беременности!!! 23 года назад родила прекрасную дочь,только благодаря толокнянке. Пила восемь месяцев отвар из-за проблем с почками.
Наталья 05 ноября, 2010 10:30
О том, что толокнянку можно использовать в борьбе с многочисленными весьма распространенными патологиями, рассказывала мне еще моя бабушка. Она была травницей. Травами был усыпан весь ее дом. Некоторые из них имеются в нем до сих пор. К бабушке приходили все соседи за советом. Уходили они уже с лекарственными растениями, из которых изготавливали настои либо отвары и лечились ими, причем весьма эффективно. За всю свою сознательную жизнь я не припомню случая, когда бабушкины травы не помогли бы людям.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00