18+

Контактная литотрипсия. Сравнение методик

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Китайские ученые провели исследования по эффективности двух методов литотрипсии: ударно–волновой, а также уретроскопической контактной методики. В обоих случаях лечение проходили пациенты с крупными конкрементами в верхней трети мочеточника.
По мнению китайских специалистов процедуры эти практически одинаково эффективно воздействовали на камни. При этом важным моментом является и стоимость процедур.
Нужно ли платить больше, если можно заплатить меньше за тот же результат?
В ходе эксперимента лечение проходили тридцать пять представителей сильного пола и семеро женщин.

При этом длительность восстановительного периода, сила неприятных ощущений, а также количество дней стационарного наблюдения при ударно-волновой литотрипсии были ниже. Благоприятный результат был получен в шестидесяти одном проценте случаев при ударно-волновой методике и в шестидесяти трех процентах случаев при контактной методике. При этом первая процедура стоит на пятьдесят процентов меньше.
Те участники эксперимента, которые прошли ударно-волновое воздействие, в последствие жаловались на гидронефроз, поэтому им было назначено оперативное вмешательство. Среди пациентов, прошедших уретроскопическое контактное лечение, двоим пришлось делать операции, так как у одного из них был проткнут мочеточник, а у другого камень застрял.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ударно–волновая методика менее травматична, после нее быстрее выписывают домой, пациент испытывает меньше боли в период восстановления. Хотя конечный результат у обеих процедур практически одинаков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 04 ноября, 2010 09:42
Какой чудесный исход операции: проткнутый мочеточник! Просто чудеса. Нужно ли было подвергать себя такой дорогостоящей процедуре, чтобы в окончании получить дыру в мочеточнике. Я просто в шоке. А стоят эти процедуры больше двух тысяч зеленых денежек. Это именно в тех краях, где они проводили эксперимент. Могли бы уж в качестве эксперимента сделать процедуру без осложнений и более аккуратно. А что говорить об обычных больницах, где не берут такие бабки?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00