18+

Литотрипсия. Осложнения. Будьте осторожны!

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные врачи называют литотрипсию самым действенным способом удаления конкрементов из почек. Если способ назначен адекватно, то без нарушения целостности организма пациента происходит его излечение.

К сожалению, в каждой бочке есть ложка дегтя. Последние исследования заокеанских ученых говорят о том, что использование литотрипсии увеличивает риск заболевания артериальной гипертензией, а также сахарным диабетом. Чем сильнее ударная волна во время процедуры, тем большая вероятность у пациента заболеть диабетом. Если же процедура проведена с двух сторон тела, то она может спровоцировать гипертензию.
Такие исследования метода проводились в госпитале Мэйо, что в Соединенных Штатах Америки. И хотя врачи пока не отваживаются назвать диабет и гипертензию осложнением от литотрипсии, все же существует прямая связь между этими явлениями.

Пациенты, которые проходили эту процедуру в четыре раза чаще страдают сахарным диабетом, чем те больные, которые лечились с использованием лекарственных препаратов. Гипертензией они страдают в полтора раза чаще.
В опыте принимали участие шестьсот тридцать пациентов, которые в этом госпитале прошли процедуру литотрипсии двадцать лет назад. После обследования этих пациентов, ученые обследовали больных, которые приблизительно в то же время проходили лечение от камней в почках с помощью медикаментов.

По мнению врачей, ударные волны при литотрипсии могут навредить поджелудочной железе и в частности той ее части, что производит инсулин.
Появление гипертензии врачи объясняют тем, что процедура нарушает некоторые ткани почек, провоцируя изменение их работы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 04 ноября, 2010 09:40
Ну что это за ужас такой. Одно лечится, другое калечится. Просто, даже обидно. У моей тети бывают почечные колики из-за камня. Так я видела однажды, как она мучается. Это невозможно видеть просто. Действительно человек корчится, лежа на полу и уже даже ни о чем вообще думать не может. Очень страшное состояние. Я бы вот ей посоветовала этот метод, да тут такие страсти про него написали. И как же лечиться? Лекарства ей не помогают. Получается, что нужно идти под нож хирурга. А это всегда страшно. Мало ли какие бывают хирурги и ошибки у них.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00