18+

Литотрипсия камней новейшими методами

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ученые из Сибирского государственного университета изобрели новый метод контактной литотрипсии камней в уретре, мочевом пузыре и мочеточнике. В ходе воздействия на камни используется импульс энергии, обладающий частотой от одного до пяти Герц, время воздействия менее ста наносекунд.

На камень непосредственно воздействует электрический импульс. Для дробления камней в мочеточнике используют энергию 0,3-0,4 Джоуля, а при дроблении камней в мочевом пузыре используют импульс силой 0,6 Джоулей. Для дробления камней в уретре достаточно силы в 0,2-0,3 Джоуля. Частота воздействия во всех случаях равна пяти Герцам.

Все существующие до этого изобретения методы дробления камней в органах мочевыделения имеют достаточное количество недостатков, в том числе и осложнения, которые могут развиться после процедуры. При разработке нового метода ученые постарались учесть все недостатки и свести к минимуму возможность осложнений.
В ходе процедуры пациент получает обезболивание путем введения лекарства в вену.
Применяется оригинальный зонд, который вводится эндоскопически, как можно ближе к конкременту и подается электрический импульс непосредственно на камень.
Подобный метод литотрипсии дает возможность за три месяца полностью восстановить состояние больного органа.

В ходе разработки метода его тестировали на девятнадцати пациентах с камнями в мочеточнике, мочевом пузыре или в уретре. Длительность процедуры составляла от пятнадцати до тридцати минут и зависела от места расположения камня. Все пациенты очень успешно пролечены и без осложнений отправлены домой. Еще одним плюсом данного метода является то, что после процедуры пациент находится в больнице совсем недолго.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
nina 09 июля, 2013 07:50
Есть ли преимущество контактной литотрипсии по сравнению с лазерной литотрипсией ?
Андрей 04 ноября, 2010 09:35
У моего брата камень как раз в верхней трети и застрял. Ему всего двадцать пять лет. Камни небольшие, всего пять миллиметров и три. Но все равно это непорядок. Проводили ему литотрипсию контактного вида. Почему выбрали именно этот вид – я не знаю. Но она ему совершенно не помогла. Я вот читал еще, что маленькие камни так не лечат. Нужны другие методы – лазерные или еще какие-то. Жалко брата. Он мучается с этими камнями. У него боли время от времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00