18+

Ударно-волновая литотрипсия

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если разложить по частям это сложное название, то получится «измельчение камня вне тела». Первый сеанс ударно волновой литотрипсии был проведен в середине восьмидесятых годов в Германии. Причем до сегодняшнего дня подобная методика лечения применяется очень широко именно в этой стране. Есть же государства, где вообще не разрешается использовать способ подобного дробления камней, например, в Соединенных Штатах Америки.

После раздробления камни должны выводиться наружу вместе с мочой. Так происходит в том случае, когда они очень малы. Широко используется ударно волновая литотрипсия для дробления камней в желчном пузыре. При этом, если осколки камней недостаточно малы для естественного вывода, после процедуры пациенту назначат лекарственные препараты, содержащие желчные кислоты.

Подобный метод лечения используется, если:
  • у больного присутствуют камни в желчном пузыре, но нет никаких воспалительных процессов в этом органе,
  • у больного нормально работают пузырные протоки, они не забиты. В противном случае остатки раздробленного камня просто не смогут покинуть пузырь, и методика не даст никаких результатов,
  • у больного хорошо действует сократительная способность желчного пузыря. При нарушении этой способности остатки камней, опять-таки, не смогут быть эвакуированы из пузыря, что делает бесполезным лечение,
  • если сумма диаметров конкрементов не больше двух сантиметров.

Всего пятнадцати процентам больных желчекаменной болезнью могут назначить этот эффективный и безболезненный метод лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 29 мая, 2013 11:40
Добрый вечер. У меня многочисленные камни 1 см в желчном. Мне можно делать литотрипсию?
Наталия 17 октября, 2011 07:37
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать литотрипсию жёлчного пузыря?
У меня всего 2 камня 5 и 16мм. Хотелось бы обойтись без операции.
Андрей 10 февраля, 2011 10:43
Извините, но автор во многих высказываниях в своей заметке абсолютно не в теме.
"Есть же государства, где вообще не разрешается использовать способ подобного дробления камней, например, в Соединенных Штатах Америки" - это неверно. В США ударно-волновые литотрипторы продаются и используются также как и в Европе!

По поводу дробления камней в желчном пузыре - эта процедура сейчас практически нигде не выполняется на дистанционном литотрипторе из-за большого кол-ва побочных эффектов и очень малой эффективности.
Павел 04 ноября, 2010 09:34
Мне вот в прошлом году сделали такую процедуру. Камней было четыре, все до одного сантиметра. Вроде бы процедура прошла очень успешно. После процедуры прошел УЗИ, показало, что осталось всего два малюсеньких кусочка по одному миллиметру. Но через некоторое время у меня состояние ухудшилось. Пришлось пройти еще одно УЗИ, которое обнаружило пять камней. Мне даже и не верится. Ведь процедура была всего месяц назад. Что за это время у меня накопилось столько новых камней?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00