18+

Хвоя сосны – кладезь витаминов и микроэлементов

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Не удивительно, что хвою сосны очень часто именуют кладезю витаминов и микроэлементов. На самом деле так оно и есть. Более того, в хвое данного растения собрано еще и много других полезных веществ. Рассмотрим их в отдельности. Начнем с эфирных масел, которые также имеются в составе сосновой хвои. Им свойственно оказывать на организм человека достаточно сильное бактерицидное воздействие, что дало возможность включить их в состав многочисленных фармацевтических препаратов. Если говорить о витаминах, то в хвое данного растения их в шесть раз больше, нежели в столь популярных апельсинах и лимонах. Особенно ценными принято считать витамины С, К, Е.

Количество крахмала в хвое данного растения достигает двадцати процентов, а вот жира в ней всего лишь три процента. Очень много в сосновой хвое и горько-пряных веществ, которые помогают улучшить аппетит. Летучие эфирные масла представляют собой совокупность альдегидов, химических соединений спиртов и кетонов. Достаточно много в сосновой хвое и белка, а также железа. Именно эту часть данного дерева применяют для изготовления специального витаминного напитка, с помощью которого удается избавиться от такого страшного заболевания как цинга. Хвоя сосны очень часто встречается в составе и многочисленных лекарственных препаратов, применяемых для лечения ожогов, бронхиальной астмы, инфекционных недугов ротовой полости, а также нервных расстройств.

Сосновая хвоя является составным компонентом и многочисленных косметических средств по уходу как за кожным покровом, так и за волосами. Несмотря на то, что данного рода средства чаще всего не вызывают никаких побочных эффектов, их применение лучше всего обсудить с косметологом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 04 ноября, 2010 09:12
Я и раньше читала о том, что сосновая хвоя способна творить чудеса, однако я даже представить себе не могла, что в ее состав входит такое большое количество полезных компонентов. Информация, представленная в данной статье, раскрыла мне глаза на многие вещи. Теперь я совсем по-другому буду смотреть на это дерево. Как мне кажется, оно действительно заслуживает признания и внимания со стороны людей, так что сосны нужно сажать, причем в больших количествах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00