18+

Кислородный коктейль. Оборудование

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Невозможно приготовить кислородный коктейль без специального оборудования. Но, к счастью, сейчас на рынке широкий выбор подобных приспособлений. Есть аппараты для домашнего использования, а есть и для баров, торговых точек и кафе.
Существуют небольшого размера и очень привлекательного дизайна концентраторы кислорода. Такой агрегат можно поставить на любой кухне. Он занимает места меньше, чем микроволновая печь. А пользы от него значительно больше. Размеры такого домашнего прибора для изготовления кислородных коктейлей всего сорок сантиметров на двадцать шесть и на двадцать. К нему прилагается обязательное устройство под названием коктейлер. В него наливается сироп, закладываются иные ингредиенты и в эту емкость нагнетается кислород.

Приборы для домашнего использования совершенно безопасны. Ими могут пользоваться даже старики и малыши. Для приготовления полезного для здоровья напитка следует всего лишь засыпать и залить необходимые ингредиенты в колбу, закрыть крышку и повернуть одну ручку.

Стоит подобное оборудование не очень дешево. Но ведь намного выгоднее однажды приобрести аппарат и потом всю жизнь получать пользу и укреплять организм. Кислородные коктейли предупреждают старение организма, они улучшают работу иммунитета. Поэтому тем, в чьих семьях есть пожилые люди, а также маленькие дети, нужно позаботиться об их здоровье и приобрести этот прибор.
Лучшие приборы для приготовления кислородных коктейлей производит Германия, но можно найти и более дешевые аналоги производства азиатских стран.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 29 октября, 2010 09:20
И спрашивается, зачем покупать всякое там оборудование, когда продаются кислородные баллончики, из которых очень просто выдувается этот кислород и получается коктейль. Моя подруга так делает. Это ее фирменное блюдо. Подсмотрела его по телевизору в какой-то передаче и теперь делает разные всякие варианты для гостей. Никакие белки она туда не кладет. Там есть разные варианты. Но с белками, с моей точки зрения, самый плохой вариант и самый опасный. Можно заразиться сальмонеллой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00