18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ленкайне 05 декабря, 2010 07:33
может на лице появиться!!! вы интернетом же пользуетесь, полистайте.
у меня на спине почти все прошло. а вот грудь оставляет желать лучшего....
наталья 03 декабря, 2010 05:22
я была у врача дерматолога, ну как не может на лице??? у меня на лице есть или это не правельный диагноз?? хотя анализ крови брали только с пальца)))
Дана 01 декабря, 2010 12:42
А где Вам этот диагноз поставили?
наталья 30 ноября, 2010 10:10
странно но у меня тоже розовый лишай и проивился он на лице тоже не знаю как избавиться третий месяц уже то пройтет чучуть то сново вылизит на лице то же самое а чем на лице можно лечить лишай????
Ирина 29 ноября, 2010 10:45
Ян, возможно масло череды имели ввиду а не чистотела......... Действительно помогает. Я мазала йодом, маслом и яблочным уксусом.
Ленкайне 25 ноября, 2010 10:05
ээээмммм, юлия..... а как некоторые люди им болеют несколько месяцев... тоже предлагаете не мыться? дык это можно и другой лишай подхватить))) мне вот чо то пока не очень помогает то, что мне прописали. с каждым днем все красивее, розовее и гламурнее)))))))))))))))
Света 25 ноября, 2010 02:52
Это персонально для Юлии из Москвы)
Лишай розовый — заболевание кожи из группы инфекционных эритем.
Возбудитель розового лишая неизвестен (предполагается вирус герпеса). Развитию заболевания способствует простуда. Вспышки заболевания отмечаются у людей обоих полов в возрасте от 10 до 35 лет, чаще всего весной и осенью, в то время, когда иммунитет ослаблен. Характерны цикличность и безрецидивность, видимо, обусловленные развитием иммунитета.
Болезнь начинается (обычно на фоне или вскоре после простудного заболевания) с появления на коже туловища единичного крупного округлого пятна розового цвета диаметром 2 см и более (так называемая материнская бляшка), центральная часть которого постепенно приобретает желтоватый оттенок, как бы сморщивается и начинает слегка шелушиться. Обычно через несколько дней после появления материнской бляшки на коже туловища и конечностей возникают множественные мелкие овальные розовые пятна диаметром 0,5—1 см, расположенные по линиям Лангера. Постепенно в центре пятен выявляются едва заметные сухие складчатые чешуйки, а по периферии — свободная от чешуек красная кайма.

чешуйки не у всех у меня к примеру нет..болею давно больше 2 месяцем иногда смазываю мазью дабы не чесалось, как и написанно проходит сам поднимайте иммунитет товарищи)
юлия 24 ноября, 2010 01:20
всем привет это пишет юлия из москвы. у меня у дочки-11лет- на шее появилось розовое пятнышко сначала. мы пошли в районный кожно-венерологический диспансер.у дочки взяли соскоб на бактерии. результат- отрицательный. сразу могу успокоить всех кто переживает по этому поводу. розовый лишай не заразный и не вирусный как написано на этом сайте. не инфекционный. не знаю кто написал эту статью но это неправда. через несколько дней после пятна на шее у дочки всё тело осыпало сыпью и тогда врач поставила диагноз- розовый лишай. я сначала не поверила в этот диагноз и отправилась к заведующей выяснять компетентность врача. меня возмутило как так у моей дочери розовый лишай который по её словам возникает просто так из-за ничего или из-за пониженного иммунитета. питаемся же вроде хорошо и ни в чём не отказываем. но главный врач мне объяснила что дело совсем не в питании и ни в чём другом. эта разновидность лишая может возникать совершенно беспричинно. ну к примеру из-за изменения гормонального фона девочки-подростка. или допустим из-за осенних изменений погоды и т.д. и он на самом деле проходит сам через какое-то время. может проходить от 2 до 4 месяцев. единственное противопоказание при розовом лишае-это вода. ни в коем случае нельзя мочить. не мыть вообще. то что написано на этом сайте- ерунда. заразится через вещи нельзя. даже в школу сказали можно ходить потому что для других детей он- не заразный. и то что написано- что можно принимать душ-тоже неправда. нельзя мочить. советую всем кто давно мучается от него-не мочите и станет намного легче. дочка несколько дней не мочила и уже стало легче. ещё нужно попить витамины аевит. это для кожи чтоы поднять иммунитет. ещё выписали специальную болтушку по рецепту на заказ нужно делать в аптеке. протирать ей один раз в день все поражённые участки. но это не обязательно. он пройдет и так. это просто для облегчения страданий... так что не отчаивайтесь и главное не мочите. желаю здоровья всем.
Людмила 22 ноября, 2010 03:20
Привет всем, я с Минска.У меня после родов тоже появилось пятнышко на спине, после загара оно стало белым, я решила что это пигментация послеродовая, такое бывает. Но после того как пошло по всей спине, я пошла к дерматологу.Вот как лечат у нас: специальная болтушка по рецепту готовится индивидуально-2 недели мазать, после 2-нед. мазь "КЛОТРИМАЗОЛ", а потом для профилактики 1 раз в нед. уксус 9%разводить с водой 1:1 в течении 1 месяца. Пока заканчиваю мазать болтушкой эффект есть. Не болейте...
Алексей 19 ноября, 2010 11:48
Мазал мазью Форокорт около недели. Лишай стал быстро исчезать и зуд прошел. Когда вро де бы прошел перестал мазать и через 2 дня вновь появились пятна которые увеличиваются может не долечил?
Ленкайне 18 ноября, 2010 06:31
мне врач сказала, что это из- за ослабленного иммунитета, либо после перенесенной болезни. болею неделю. прописали иммунал, витамины Аскорутин, кальций мидий, цинковую мазь смешанную 1:1 с Лоридент С. буду ждать результатов((((
Елена 16 ноября, 2010 02:27
значит так из последнего... начала мазаться мазью Лоринден-А ..не знаю связанно следующее или нет меж собой, но эта зараза ведь еще и от слабого иммунитета, толи аргонизм сам так среагировал вообщем мне жутко хотелось чеснока и лука (не отказывала себе в ентом). Мажусь стабильно 2 раза в день потихоньку проходит
главное не чесать даже если очень хочется , не мыться губкой просто ополаскиваться можно с мылом но на теле долго не держать а смывать
тьфу тьфу тьфу как грится надеюсь совсем пройдет
ян 15 ноября, 2010 08:43
люди здесь написанно что кто то маслом чистотела мазал это средсто выводит бородавки и на кожу дейстует тем более на лишай жигает кожу до мяса не вздумайте и если кто то пишит че лечился то пожалуста пишити как именно принемать лекарства как правельно и в какой последовательности
Оксана 13 ноября, 2010 02:06
у меня сначала появилось шелушение на спине (на пояснице), а потом сплошная сыпь!!! я была в ужасе... мама махом определила, что это чесотка, а я еще возмущалась, что на руках то между пальцами нет... вобщем облила она меня спрегалем, на втрой день чувствую шкура слазит! решилась-пошла к дерматологу, она посмеялась и спросила: что ж вы милочка не весь баллон спрегаля то на себя вылили, совсем бы уж без кожи пришли! товарищи! не занимайтесь самолечением! потом лечение от самолечения более длительное и затратное... мне вот теперь можно пользоваться только косметикой декубал и ничем другим! мазей вагон. мазаться 4 раза в день!
наталья 12 ноября, 2010 11:45
зраствуйте всем, розовым лишаем болею уже второй месяц, лечила по медоду даны не помогло, уже надежду теряю может обратиться целительницам потому что врачи чего советывали то же непомагает гора мазей кремов шаньпуни уксус кислатой мазала результат был только на не сколько дней а потом опять вылазили пятна ладно если б только на теле так он зараза и на лице тоже люди как лечить помогите??? только пожалуста проверенные советы давайте )))))
Катя 12 ноября, 2010 10:45
Ох,товарищи,не знаю как быть....в понедельник мамина подруга обнаружила у моей мамочки на левой руке пятно и сказала что это однозначно розовый лишай,так как она уже ни раз болела этой заразой и в курсе как она может выгядить!Прошло несколько дней и у меня появилось основательное пятно на левом ребре,до этого было маленькое пятнышко на щеке,но я была уверенна что это диатез и не переживала,пока не поняла что это вовсе не он,далее,а именно через день появилось на шее аналогичное лицу малюсенькое пятнышко...
Я вообще поддаюсь панике молнеиносно,поэтому я попыталась попасть в кожвен,но когда я зашла в регистратуру и тётя,которые сидели там,сказали что они и на карантин сажают и на учёт ставят и тп и тд...я вылетела вся в слезах и панике,решила что подожду когда вернёться мама из командировки и мы что-то с ней решим(по воле обстоятельств она уехала на сл день после обнаружения заразы)
----
мне посоветовала та же мамина подруга лечить это Зоомиколом,да,это средство для животных,но по её словам она вылечилась уже ни раз им и других людей...так же поробовала сегодня прижечь йодом и кварцуюсь под лампой....
Подскажите кто-то знает о зоомиколе и вообще не опасно ли это?
Пятна не большие,у меня ещё есть светлые надежды вылечить это самой,без похода к врачу!
Andrian 10 ноября, 2010 08:56
Даи бог чтобы помог яблочнй уксус
Я 10 ноября, 2010 05:25
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС НЕ РАЗВОДИТЬ!!! Но и не переусердствовать....немножко мазать.
анастасия 10 ноября, 2010 02:29
мы обнаружели пятнешко в областе шеи обратились к доктору cказали лешай, но нес казали какой на прийом через неделю, а как можно узнать какой.
незнайка 09 ноября, 2010 09:12
как првавельно использовать яблочный уксус его надо развотить с водой или как???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00