18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ева 28 июля, 2011 08:59
заразилась от своей кошки лишаем почти два месяца назад, по описанию розовый лишай, пошла к врачу-дерматологу, похороны обойдутся дешевле лекарств которые мне она выписала, купила только таблетки, сначала я не знала что нельзя мыться и очаги появились по всему телу, на плечах, спине, груди, на ноге, на ладони, они стали очень большими, жгу их йодом, терпеть этот зуд просто невыносимо, еще и сильная жара, постоянно потею, за все лето ни разу не выходила из дома, попробую что нибудь из того что здесь посоветовали, надеюсь я с этим скоро справлюсь, и вам того же желаю
Анастасия 26 июля, 2011 04:23
У меня розовый лишай. Материнская бляшка появилась где-то 20 июня, сейчас прошел месяц и появилось еще одно пятно рядом. У меня вопрос: "Я кормящая мама, это опасно для ребенка, ведь все это время я его кормлю, но высыпаний у него нет???"
Ирина 21 июня, 2011 04:28
у меня появился неожиданно, очень испугалась, и вот недели через 4 после первой бляшки все практически прошло. Лечила так - салициловая кислота..НО мазать не пятнышки, а прям обливаться (наливать в руку и растирать) 5-6 раз в день. как мне говорили, это для того, чтобы лишай не расползался. на ночь мазь. гиоксизон или клотримазол использовала. еще днем могла намазать циндолом (болтушка). и обязательно витамины. РЛ появляется, когда ослаблен иммунитет кожи => нехватка цинка. пила "Цинктирол". ну и всякие другие витаминки. Цинктирол пропила весь, а мазала всем этим где-то 2,5 недели. потом забила вообще и он сам как-то стал уходить.старалась мыться не часто, но это для меня было очень трудно. а через 3 недели, когда уже забила, начала мыться мочалкой.
Всем желаю скорейшего выздоровленияя!!!
tanya 20 июня, 2011 05:44
после посещения врача, прошло 4 месяца. врач сказал, что ничем не лечить. я так и делала, но становилось все хуже. мы с мамой посоветовались у купили в аптеке мазь ФТОРОКОРТ( стоит примерно 170р.) и салициловую кислоту. сначало протирали пораженные места салициловой кислотой, а потом мазали мазью утром и вечером. в течении 3 дней пятна сильнее покраснели и стали сильнее зудеть. я думала, что мазь не подходит, но на 5-ый день все пятна побледнели, на 6-ой почти все прошли))) причем я спокойно мылась в бане, но в теплой воде, не парилась и не пользовалась мочалкой. всем скорого выздоровления!
tanya 20 июня, 2011 05:43
после посещения врача, прошло 4 месяца. врач сказал, что ничем не лечить. я так и делала, но становилось все хуже. мы с мамой посоветовались у купили в аптеке мазь ФТОРОКОРТ( стоит примерно 170р.) и салициловую кислоту. сначало протирали пораженные места салициловой кислотой, а потом мазали мазью утром и вечером. в течении 3 дней пятна сильнее покраснели и стали сильнее зудеть. я думала, что мазь не подходит, но на 5-ый день все пятна побледнели, на 6-ой почти все прошли))) причем я спокойно мылась в бане, но в теплой воде, не парилась и не пользовалась мочалкой. всем скорого выздоровления!
юра 19 июня, 2011 05:37
Не трогайте вы его,он называется не тронь меня, не мажьте,бесполезно,истинная правда за 6-9 недель проходит сам, но мыться не рекомендую
Александр 19 июня, 2011 07:01
У меня розовый лишай=( как понять что он проходит?? а то мне кажется что кожу сильно сжег =(
Виктория 18 июня, 2011 07:55
Здравствуйте,мне 17 лет.примерно месяц назад у меня появились пятнышки на руках,на внетренней стороне локтевого сустава.через несколько дней они начали разрастаться, Стали овальными,внутри светлыми,слегка шелушится,зуд был незначительный. Начала самолечение. Мазала и йодом,и луком. Потом на каком то сайте прочитала,что помогает Яблочный уксус. купила. мазала. стали проходить БЫСТРО! Мазала часто,раза 4 или 5 в день. Слегка жгло. Пятна прошли.я уж было обрадовалась. через неделю или больше появились на ногах,на ляшках. и на одной руке на том же месте.я сразу же повторила курс с Яблочным уксусом.вроде проходило. на руке окончательно прошло.на ляшках нет.Но всегда через несколько дней начаналось заново. Попробую совет от Надежды 15 марта.уже нашла дома эту кислоту. Советую,может вам поможет окончательно. попробуйте ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС.
наташа 13 июня, 2011 11:52
здравствуйте!!!у меня лишай уже года три!!!я незнаю чем его личить????????????????!!!!!!!!!!!!!
Роман 13 июня, 2011 07:03
и тогда это зимой было, а сейчас лето... мое последнее лето в моем городе, патом переезжаю, хотел его провести с друзьями... каждый день гулять... вобщем столько планов было.... может есть способ выздоровить быстрее??? 6-8 недель уж довольно долго!!
Роман 13 июня, 2011 06:53
сегодня появилось одно не большое пятно 1х1см на предплечье... вроде бы ничего страшного, пока не прочетал коментарии))) понятие не имею от чего он, может от того что кота вчера гладил, хотя у него лишая вроде как и нету, да и на улицу не выпускаю его)) скорее всего это уже 2й раз, когда-то у меня была вся грудь в этих пятнах, только маленьких, ну я не знал, и просто ничего не делал, сами прошли месяца через 3)) ну тогда они тоглько на груди были, и заметить их было тяжело, а сейчас такая фигня на руке... еще и собирались поехать с друзьями отдыхнуть на озеро... и как теперь?!?
Лидия 12 июня, 2011 12:59
Зимой переболела этим лишаем,муж и ребенок не заразились. Появилась крупная материнская на груди, я перепугалась и начала ее мазать клотримазолом, так как природа явна лишайная на вид была,но не помогло а только стало больше и куча маленьких появилось. Залезла в интернет,прочитала. Перестала вообще мочить, чем-либо мазать, 2 недели голову даже не мыла, волосы в пучок. Прошло через 3 недели. Рецепт один: не мыться-не мыться-не мыться. Белье хлопчатобумажное, без резких движений ,чтобы не потеть. Выздоравливайте !!!
екатерина 10 июня, 2011 05:50
блин у меня видимо тоже этот лишай! ходила к врачу в квд ...она не посмотрев на меня сказал что аллергия! сначало думала что аллергия пропила таблетки улучшений нет! все ноги бока и спина в сыпи! протираю солициловым спиртом уксусом...пока не чем не мажу! думаю завтра еще к врачу пойти!
Максим 10 июня, 2011 05:18
Скажите пожалуйста это заразно ????????
Евгений 08 июня, 2011 03:10
Заразился Р.Л.ем в числах 20-х апреля. Увидел в области печени справа пятно, сначала не предал значения, дулам где-то ударился. Через неделю все это дело полезно на живот, руки, ноги. Пошел к врачу "дерьмо"тологу, выписал витамины для печени, две мази "Афлодерм" (розовый тюбик) и "Локо..." точно не вспомню (желтый тюбик).Все это дело мне вылилось в 3478р77коп. (УЖАС), процедуру лечения описывать не буду, т.к. геморрой лютый, мазался стабильно до 25 мая (месяц), стало только во много раз хуже!!!Врач на это сказал: "Нормальный эффект, период высыпания Р.Л.а около месяца, дальше должно пойти на спад" (БРЕД!!!!!)
Сейчас неделю ничем не мажу и ничего не пью, стали проходить. Воспользуюсь советом Надежды от 15 марта. Думаю поможет.
Спасибо.
Александр 05 июня, 2011 11:14
я вылечелся целистадермом!!
олег 03 июня, 2011 04:02
хапнул эту розовую заразу 4-5дней назад,обратился к кожнику только вчера!сыпь уже достаточна что-бы испугатся!он прописал мне тавигил,балтушку циндол,элоком-крем,и крем полужирный ф99,к тому-же кларитин,и все это сказал принимать в процессе с разхницой во-времени.....подскажите правильные ли лекарства он мне прописал????????????????????и ка быстрей от розового лишая избавится?????????????????будьте добры подскажите пожалуста!!!!!!!!!!!!!!!!
Виталия 30 мая, 2011 09:30
Болею розовым лишаём второй раз. Всё начинается с материнской бляшки (первый раз была на шее, второй на руке). Когда заболела первый раз, то не знала, что это такое, упорно мылась, мазала различными мазями, но улучшений не наступало. Потом дерматолог сказал, что это розовый лишай, посоветовал не мыться. В общей сложности от момента образования материнской бляшки до полного выздоровления прошло 2 месяца. Сейчас сново таже песня. Стараюсь не мыться, иногда только лёгкий душ и всё. Мазать бесполезно, можно толко навредить!!! И ещё, если врачи точно не могут сказать, из-за чего эта гадость вылезает, то я знаю точно - виной всему СТРЕСС!!! У меня розовый лишай появляется только после сильного стресса, причём чем больше и дольше я заморачиваюсь по этому поводу, переживаю, тем пятнышек становится всё больше. Общий совет всем: не переживать (всё равно уже ничего не изменишь), а если перестать переживать, тем самым вы поможете своему организму в борьбе с этой гадостью; стараться не мочить и ни в коем случае не мазать никакими мазями, в борьбе с розовым лишаём они все бессильны. Болею уже 3 неделю, но УВЕРЕННА, что скоро вылечусь, ПО ДРУГОМУ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!
Алёна 28 мая, 2011 09:42
Покажитесь врачу! Не занимайтесь самолечением. я 1,5 года лечилась от лишая ( я так думала) по советам с сайтов. Показалась врачу.оказалась аллергия!!! все к дерматологу!
Светлая 18 мая, 2011 09:22
У меня тоже был розовы лишай. Очень хорошо помогает смола от сожженого листа бумаги. Все прошло и пятен не осталось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00