18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 11 февраля, 2012 02:49
на прошлой неделе обнаружила розовое пятно над коленкой, диаметр где-то 3см, не чешется, не шелушится, не ровные окрайности и ободка нет, оно было сморщенным. Потом через несколько дней стало чесаться тело, на животе и спине появились розовые пятнышки и мелкая сыпь... не шелушиться. Что это может быть?Розовый лишай?
Ириска 14 декабря, 2011 10:34
У меня неделю назад появились на груди два розовых пятна. Врач поставил диагноз розовый лишай. Прописал пить Цитрин по 1 т. в день 10 дней и ни в коем случае ничем не мазать, не мочить, иначе сказал течение болезни может затянуться и придется лечиться гормональными мазями, а так должно пройти за три недели. Еще врач сказал, что розовым лишаем болеют один раз всего, как и ветрянкой и, что зто не заразно.
Алена 07 декабря, 2011 10:24
болела в прошлом году весной,ужасно было потому что я не заметила на своем теле материнскую бляшку,прошло почти 3 недели как я обратила на нее внимание,она появилась после солярия...я еще и бегала тогда каждый день по полтора часа...вообщем запустила и в один прекрасный день проснулась с кучей красных чешущихся пятен на теле,пошла в кож-вен,прописали болтушку,белая мазь похожая на побелку, мазалась ей почти 1,5 месяца и все никак...чесалось, зудело,болело ,думала нервый срыв еще и заслужу,купила мазь клотримазол-прочитала о ней в инете, помогать стала быстро достаточно.в целом болела 2 месяца,так что не запускайте.и самое интересное вот сейчас опять появились высыпания на теле.кажется повторно болею.придется менять работу.она меня убивает-из-за нее очень много болеть стала.
Sveta 28 ноября, 2011 12:45
Сегодня врачь по результатам сказала что у меня рлж.Заболела этой странной болезнь,дней 5 назад.Причем никогда не мучилась упадком имуннитета.Сказала не кушать соль и не пить алкоголь(((,пока не пройдет.Главное,она сказала, не раздрожать пораженные участки.Меньше мочить,те же пораженные участки.Короче все советы интересные,очень надеюсь что действенные...,но лично я буду 6 недель не бухать,не обжираться соленного(думаю придется и от кофе отказаться,придется цикорий полюбить),не мочить(сие странный участок) и кушать аивит(это отсебятина).Если не пройдет,то уже воспользуюсь советами интернетчиков,да и кстати любители соллярия,облом нам)))
Рима 07 ноября, 2011 08:35
Товарищи, у меня появилось такое розовое пятнышко (по всем описанием схоже болезнью) на животе(где-то 1см в диаметре). И еще два поменьше на ноге. Это и есть розовый лишай? Можно как-то предотвратить?
Вован 08 октября, 2011 05:14
все это фигня диеты и прочие, я его подхватил и в течении недели пил травяные настойки для иммунитета) мазал серной мазью(по утрам) и йодом(на ночь) и за недел все прошло))))
Елена 04 октября, 2011 04:22
Помогите, обсыпало меня по всему телу какими-то пятнышками, розовенькими, они не чешутся, только как-бы шелушатся, но и так я бы не сказала, просто как кожа какая-то поморщивщаяся, пятнышки диаметром мм 3, не более. Что это? как избавиться.?Была уврача - говорит аллергия, пила таблетки, мазалась - не помогло. помогите.
Гульназ 01 октября, 2011 05:50
Мне помог совет, приведенный ниже. Сильно прижигала салициловой кислотой, и потом, когда высыхало минут через десять, накладывала повязку с гиоксизоном на всю ночь. А утром меняла (оставляла на весь день). Через два-три дня материнская бляшка начала шелушиться и скоро совсем пропала. Еще думаю надо укреплять организм в целом, я делала уколы В12, никотинку
Александр 29 сентября, 2011 09:52
Здраствуйте,у меня появились розовые пятна на правой руке,около кисти и возле перепонки большого пальца.я его выжигал спиртом,т.к. эта гадость у меня уже была на груди и я ее лечил зеленкой и спиртом.так вот,в этот раз он начал всё больше обкидывать руку, приближаясь к локтю.может посоветуете что то получше средство?
Константин 20 сентября, 2011 01:12
Добрый день. У меня, как правило, это сезонное явление - осень, зима, весна. Обуславливаю сам для себя тем, что начинаю одевать тёплую одежду и потеть в помещении. Часто сопровождается наличием на голове перхоти. Спасаюсь лечебным шампунем ФРЕДЕРМ ЦИНК, который продаётся в любой аптеке. Намыливаю голову и повреждённые РЛ участки (грудь, паховая область), оставляю на 5 минут, пока умываюсь, чищу зубы. Смываю и насухо вытираюсь. 2 раза в неделю и через 2 недели всё проходит. В любом случае - это действенный вариант против перхоти. Так до следующего рецидива. Больше ничего не пробовал.
Gatita 26 августа, 2011 03:17
Я вылечила розовый лишай голоданием, пила только воду на протяжении 1 недели, потом овощная зеленая диета + болтушка циндол по назначению врача. Прошло за 3 недели. А все тело было в пятнах.
Аноним 15 августа, 2011 04:09
У меня сначало появилось материнское пятно под грудью. Не придала этому значения. Через неделю-полторы появилась сыпь на животе. Побежала к врачу. Диагноз - роовый лишай. Он мне прописал мазь "Белодерм" 2р/день. И таблетки "Ломинал" - 1р/день перед сном. На четвертый-пятый день все начало потихоньку проходить. Главное мыться - местно, и не мочить сам лишай.
Мари 15 августа, 2011 12:41
Ребята, вот появился он у меня в начале июля, одно пятно на животе, думала укусил кто-то потом недели через 2 посыпало руки, ноги и спину. Я сначала вообще не поняла что это . 26 июля я поняла что дело плохо, залезла в интернет и нашла что это такое. начала интенсивно мазать, прямо обливаться 1% раствором салициловой кислоты, под одежду обсыпалась детской присыпкой, и пила боярышник с корнем солодки, вместо воды. затем здесь пишут что нельзя мочить...Так вот 3 августа я уехала на море и пробыла там 7 дней, один из них провела на чёрном, и всё сняло как рукой. Но процедуры, о которых выше, делала по 5-7 раз в день! Выздоравливайте и не переживайте, от нервов обсыпет ещё больше!
Ольга 13 августа, 2011 07:07
Здравствуйте! Подцепила я эту фигню ещё в середине июня - на спине вылезло пятно. Моя мама болелала лишаём, и оперативно сожгла мне его соляной кислотой (жгёт ужас, но помогло). Дальше мы просто мазали фукорцином и ждали пока всё зарастёт. Вроде бы я уже обрадовалась, но в начале августа появился он на руке!!!! Намазали фукорцином, но жечь не стали - видно место всё-таки..... Решили обратится к врачу, но буквально в день приёма на груди высапало много-много мелких пятнышек. Мы сходили к дерматологу он сказал мазаться фукорцином (причём каждый очаг своей спичкой) и прописал пить супрастин. И главное не мыться. Вот сижу, обмазанная фукорцином, красная, как помидор и жду эффекта. В понедельник опять на приём..... Как думаете поможет???
полина 05 августа, 2011 11:27
Спасибо! Вылечила уксусом и пила еще диазолин ,на ночь йодом,мазь фторокорт пробовала ,НЕ помогает мне он,бросила и все стало проходить . Но у меня одно пятно только ,до маленьких рядом не дошло...
M 02 августа, 2011 03:11
мне сказали из-за слабого имуннитета, сначало 1 появилась, я думала комар, а потом оно начало расти, стало с 5руб монету, через несколько дней появились маленькие штук 15. когда начала мазать, новые перестали появляться, а сами ранки стали засыхать. Уксус не не разбавляла.
полина 30 июля, 2011 12:46
и еще вопрос .яблочный уксус разбавлять не надо?прям так мазать ..спс)))
полина 30 июля, 2011 12:44
М,а вам ставили какой нибудь диагноз ,и почему они вообще появляются ....? Я подозреваю на стрессовые ситуации конечно. Я сама в больницу не могу сходить(в ближайшее время) ,маленький ребенок...... А у вас тоже росло пятно ??,и когда оно все таки перестает свой рост)))))я уже переживаю что на всю руку распространится (((сейчас намажу опять йодом ...
М 29 июля, 2011 09:43
обнаружила эту фигню, 1,5 недели назад, почти вылечила!!!))))Йод на ночь, днем- яблочный уксус(чешится от него ранки ужасно, но помогает), салициловый спирт, прям заливать.пью корень солодки, витамины, ем молочное и овощи.... через 3 дня обработки, стали появляться корочки, их мажу боро+, почти все зажило!!!))))))
полина 29 июля, 2011 12:21
Ищу схожую ситуацию или может кто поможет советом . Недавно заметила на руке маленькое пятно -проигнорировала .. Потом заметила что растет быстро ,сейчас уже ну очень большое, примерно 5на 5 см. чешется ,в середине радиусом 2 на2 см. чуть заметные шелушения .Намазала йодом вчера вечером ,сегодня утром встала ,от вчерашних границ йода ,еще пошла краснота,т.е. оно растет .Что это может быть ? На розовый лешай похоже? Больше на теле пятен нет,тьфу тьфу......
Буду благодарна всем за помощь !
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00