18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
алексей 28 октября, 2012 12:40
Спасибо,яблочный уксус помог,всего за 3 дня всё прошло
И 07 октября, 2012 01:05
Заражения через мочалки и полотенца - из ряда казуистики.
Ирина 02 октября, 2012 12:12
Добрый день! Заразилась от мужа...( Он этой "заразой" уже давно болеет, она то появляется , то проходит. Естественно после лечения, но иногда и сама по себе. Года 2 его точно не высыпало, но... недавно он сильно простыл и на почве высокой температуры его обсыпало, в этот момент и я ангиной ходила, тут то меня и обсыпало, как говориться "С ног до головы"...( Пошла к врачу сдала соскоб, он и подтвердил мой диагноз. Мне прописали 3 кубика кальция глюканат внутримышечно, крем Пимафукорт, Ксизал (диазолин) и Белый уголь 9 таблеток в день. Сегодня 5 день, на животе пару больших пятен осталось, но они еле розоватые, на теле тоже остались, тоже бледно розовые. Завтра иду к врачу надеюсь что иду на поправку. Не болейте!!!
Татьяна 19 сентября, 2012 03:51
Вообщем все как у всех,появилось одно пятнышко на груди,думала типа аллергии пищевой.Потом их стало прибавляться.Отправилась к дерматологу,приписал борный спирт-не помогло.Услышала от кого то:нашатырный спирт+уксус+перекись водорода,все равных количествах смешать и протирать.Все прошло.
ольга 04 сентября, 2012 10:41
я родилась и выросла в деревне , и что для сельских людей частое явление это подцепить лишай , так вот бабуля мне всегда делала прижигание 70% уксусной кислотой , аккуратно только пятнышко , и только один раз , чтобы не получить ожог , после даже следа не остается , нужно только вовремя обнаруживать его , всем желаю здоровья ! Буду рада если кому то это поможет
Анна 03 сентября, 2012 08:00
противная болезнь! не проходит она сама!у меня она длилась годами, просто это зависило от сезона видмимо, то пятна проходили то появлялись! Врачи толком не лечат. И его я подцепила в озере!! Я сейчас лечусь Яблочным уксусом протираю места пораженные, и клотримазолом мажу. Пока помогает пятна за 5 дней исчезли почти! позже напишу помогло точно или нет
Ирина 23 августа, 2012 11:44
Люди, не используйте никаких мазей, если у вас именно розовый лишай (питириаз, жибера). Это самая безобидная форма лишая. Заразиться им невозможно! Лечить бесполезно, пройдёт сам. Чтобы зуд снять принимайте антигистаминные препараты. Одежду из синтетики носить нельзя во время болезни. Нельзя тереть, чесать и т.д. Терпеть нужно и ждать:) Но всё же обратитесь к врачу, чтобы он подтвердил диагноз.
Елена 13 августа, 2012 11:39
Cпасибо Надежде, за отличный комментарий. Сын вылечился за неделю. Пили таблетки, грелись синей лампой, + серная мазь иногда. Результат на лицо.
Надежда 09 июля, 2012 05:44
Диана вы не правы.
Я бы не была столь категоричной и раздражённой. как вы, говоря о заразности.
Медики пишут:
"Когда мы говорим о степени заразности этого лишая, нужно помнить, что передается он только при тесном бытовом контакте и только людям с ослабленным иммунитетом: перенесшим тяжелое заболевание или стресс. Для остальных розовый лишай безобиден. "

Все домашние в группе риска.
Поэтому всех дома "посадила" на сироп Солодки. пусть тоже иммунитет поднимают. Раз фрукты и овощи не справляются со своими "обязанностями".
Надежда 09 июля, 2012 05:13
Совет всем - прочитайте медицинскую информацию о розовом лишае и не путайте с десятками других видов этого противного лишая.
Это вирусное и имунное заболевание. Надо лечить иммунитет. В первую очередь. То что надо к врачу - это я вам должна сказать, как здравомыслящий человек... Но!!! Врач мне не помог, как и многим здесь на форуме. Единственное, что подтвердил диагноз, который я сама себе поставила на основании источников из интернета. Сказал, что сам пройдёт.
А мне ведь надо на море!!! Так что пришлось все оперативно. Загорать. Благо кварцевая лампа есть дома. 20 лет не нужна была. И вот пригодилась. Чем она хороша, что ею можно и пастельное бельё продезинфицировать. Так как вирус, врачи пишут - значит вирус(будь он не ладен)
То, что лишай сам проходит - это так. Но что бы по всему телу не пошли пятна, лучше профилактикой все же заниматься.

1. Не мыться. И не потеть. Ни разу. Если хотите что бы быстро прошло.
2. Мне помогло и здорово кварцевание. 5-7 минут. 7-10 дней. Первый день подсожглась даже, так как белокожая. Зато результат налицо.
3. Теперь об иммунитете.
Спасибо максу (от 14 мая)
Что бы не искали процитирую:
"а теперь о том что помогает именно при розовом лишае жибера. Локальное действие оказывают масла - гвоздики и корицы. Если идет сильное шелушение, то надо чередовать с маслом зверобоя и календулы. Если сильное покраснение - масло облепихи. Можно так - маленькие детки мажем маслом гвоздики, или корицы, после образования пятна со сморщеной кожей -масло зверобоя добавляем.. Теперь о общем лечении. С первых дней пить арбидол по 200мг в день. Также по схеме пьем циклоферон по 4 таблетки каждый нечетный день, и по 1 таблетке в четные дни.. Арбидол пить 5 дней. Циклоферон пить минимум 6-7 дней. Максимум 20-22 дня.. Потом перерыв неделя..Но обычно помогает и уже через 10 дней новые пятна уже не появляются.. Тогда еще недельку с момента когда начнет уменьшаться краснота..."

Всё сделайте как он написал, у многих, кто не путает диагноз, скоро все пройдёт.
Никаких 6-8 недель.
А гораздо быстрее. У меня было 10 дней.
Пятна прошли. Вот "мамка" сидит дольше всех. Кварц и гвоздичное масло - супер!
А аптеках питера масла не нашла...
Так я сама его сделала...
Инфа есть в интернете.
Всем удачи. Главное не нервничать и терпеливо поднимать иммунитет. Поправляйтесь!!!
алина 04 июля, 2012 07:17
здраствуйте.я заболела розовым лишаем примерно 5 дней назад 24 илюля ехать в лагерь подскажите как лечится
Диана 13 июня, 2012 07:32
Розовый лишай не заразен, не мелите чушь! Он и лишаем-то называется, потому что внешне схож, но у него совсем другие причины и он не переносится!!!!!! Какие собаки, кошки и детсады???? Не путайте его со стригучим или разноцветным!!!!! И мазями он не лечится. Мази (которые только врач должен подбирать) могут разве что блокировать сыпь, но не вылечить!!!!!!!! Причина болезни внутри организма, чаще всего низкий иммунитет!!!!!! А уж что его вызвало: стрессы. Недавние болезни... Это вы должны искать. Хотя уже не суть важно, когда рл заболели. Главное, не дразнить его. Не смейте сами ничем мазать, только хуже будет!!!! Обычно он без всякого лечения сам проходит и обычно один раз в жизни, если патологий иммунитета нет. Вот как ветрянка. Только что он не заразный как ветрянка. А если иммуные сбои будут продолжаться, будете болеть рл и через год, и через два и по несколько раз. Пока не пройдет мат. Бляха, он по всему телу не пройдет.
g,m,volga 24 мая, 2012 11:49
привет ввсем нужно в аптеке заказать 4 процентный раствор борной кислоты не спиртовой и протирать все бляхи реально поьогает
Валерия 24 апреля, 2012 10:43
Самый быстрый и эффективный метод шампунь низорал, мазать им и держать по 5- 10 минут потом смывать водой, эффект уже через 5 дней.
Лена 21 апреля, 2012 01:09
Заболела этой гадостью недели три назад....проходить пока и не думает( сначала было пару пятен...я на них внимание не обратила...купалась каждый день по нескольку раз бывало, ну и разнесло у меня по всему телу эту дрянь! Еще и чесались некоторые( мазала салицилово-цинковой пастой, йодом, санафланом...ничего не помогло( Паста правда подсушивает его и светлее от нее стал...вроде даже помогла чуток...ну уж очень не практичная...как будто мел с вазелином перемешали...сами понимаете все тело ей мазать не очень удобно) Вообщем решила я купаться больше не буду пока не пройдет и пофиг на всех!) мазать тоже не буду...сказали он сам начинает проходить недели через 6) будем ждать)
Эдуард 04 апреля, 2012 10:15
а никому Депантол не выписывали для лечения РЛ?У меня эта фигня уже с начала марта,никак не пройдет.Врачи сказали Само должно пройти!Не подскажете,как понять что оно уже начинает проходить?
ирина 23 марта, 2012 11:01
если точно розовый лешай,то нужно мазать на ночь кутивейт,пить 3 р. в день аскорутин и 1 р. день л-цет,купаться только в душе.15 дней-не останеться ни следа!здоровья всем!
Эдуард 21 марта, 2012 11:35
А у меня возникло пятно на руке,когда я начал заниматься боксом.Не знаю,может от переутомления,или,как мне сказали врачи,от переохлаждения.Я сначала не обращал внимания,а вскоре подмышками стала появляться сыпь очень мелкая красно-розового цвета,а так же круглые бляшки по 1см в диаметре с четко очерчеными краями и желтым кругом внутри.Не шелушатся вроде.Я вы хотел узнать,когда проходит пик заболевания?Я сейчас болею,и потовыделение у меня происходит часто,после этого пятна становятся темно-красного цвета.Мазать их вообще ничем нельзя?
Миллер 14 марта, 2012 02:28
Вывод, что у меня был розовый лишай, сделал путём сравнения присутствующих на тот момент овальных розовых штучек на моем теле с картинками из интернета. Появились штучки после того, как поспал на полу около недели (продуло), да и нервничал в те дни прилично. К врачу не пошел, мазаться тоже ничем не стал, ограничил свои водные процедуры, мыл только голову, да так, потихоньку местами. Также отказался от синтетической и шерстяной одежды, надевал только хлопок. Всё прошло само, недель через 5-6.
Ната 03 марта, 2012 07:23
У меня появились во время беременности....потом прошли, сейчас я кормящяя мама и снова они появились, может кто -нибудь знает что мне можно...чем мазать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00