18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валера 03 июня, 2010 02:08
У сына появился розовый лешай.Где подцепил не знаю.Водил к дерматологу так он посаветовал использовать комбинированый раствор йёда+борнова спирта из расчёта 1-1.На протяжении 2-3дней.А также Утром наносить серную мазь и вечером мазь Тербифин 1%.
Пока воспользовался только один раз ,но результат вечером был уже заметен.
Посмотрим что будет дальше.
Желаю всем не болеть,а тем кто болеет побыстрей выздоравливать.
Алина 02 июня, 2010 10:34
Третья неделя сыпь на коже, проходит, на руках остались еще и появляются красноватые пятна, на груди, в спине пятна щелушатся и спадают...Иногда зуд ощущается. На ночь мазала адвантатн+цинковая мазь, так то помогает...Утром принимала корень солодки. Удачи И неболейте
Наталья 30 мая, 2010 04:08
Кстати, очень хорошо написал Макс от 14 мая. Согласна на 100 %.
Наталья 30 мая, 2010 04:04
Внимание!!!!! Салициловый спирт-10% и йод использовать нельзя. Он сжигает кожу и могут остаться выболевшие пятна!!!!! Это совершенно не заразно- передаться не может.
Ольга 28 мая, 2010 08:41
Здравствуйте! У меня такие пятна почти год были -то ярче становились, то бледнели. Помог эритромицин по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-х недель + клотримазол местно. Что помогло именно не знаю, но пятна пропали. Тьфу-тьфу.
Наталия 28 мая, 2010 03:22
Добрый день всем! У меня эта зараза была же трижды,причем я заметила,что после длительных стрессов и ощутимой прибавки в весе. Сейчас уже проходит-я имею в ввиду лишай,лечилась- корень солодки пила как чай ( 1т на стакан кипятка),витамины, на ночь зодак сироп,натощак 1 ст холодной воды с 1ст.л. яблочного уксуса, наружно обрабатывала яблочным уксусом примерно раза 4-5 в день, йодом пробовала прижигать,но только кожу сожгла, когда явления стали стихать-принимала ванну 10 мин с солью и чистотелом.Сейчас пятна почти исчезли,но кожа сухая там где они были,мажу жиром эму. Всем удачи и здоровья!
Елена 28 мая, 2010 12:00
Мне рекомендовали салициловый спирт-10%(в аптеках его готовят сами фармацевты) .Да, после 2-3 раз натирания пятна исчезают на глазах. Но через некоторое время они опять появляются, наверное нужно лечение изнутри организма, я соглашусь с некоторыми авторами, хотя в КВД сказали что ничего делать не нужно... теперь попробую мази .Удачи всем.
Александр 20 мая, 2010 10:04
Ребята,сам переболел весной.Чем только не мазался-НИЧЕГО не помогло.Прошёл без вмешательства через полтора месяца.Кстати по врачам не бегал.Всю информацию брал на сайтах.Кстати он не заразный.С кем не общался-не передаётся. Проходит сам,не тратьте деньги и время.
Макс 14 мая, 2010 05:32
здесь некоторые пишут и советуют какие-то мази, то Клотримазол, то целестодерм, элоком, бетаметазон и т.д.

Кроме того многие, даже дерматологи путают с розовым лишаем аллергию, крапивницу, псориаз, и высыпания при болезни Рейтера. Высыпания очень похожи.. Такой же вид бывает и при грибковом поражении кожи.

Поэтому если кому помогло клотримазолом, то это однозначно был грибок.

Если мазали гормональными мазями и помогло - вероятно у них псориаз. Если помогают тиблетки типа лоратадин или кларитин - это крапивница..

Если помогает Сумамед или Ровамицин - это болезнь Рейтера.

При РОЗОВОМ ЛИШАЕ все эти средства бесполезны, потому что он вызывается неизвестным вирусом.. К сожалению средства от герпеса типа герпевир, ацикловир, валтрекс - НЕ ПОМОГАЮТ.

А теперь о том что помогает именно при РОЗОВОМ лишае Жибера.

Локальное действие оказывают масла - ГВОЗДИКИ И КОРИЦЫ. Если идет сильное шелушение, то надо чередовать с маслом зверобоя и календулы. Если сильное покраснение - масло облепихи. Можно так - маленькие детки мажем маслом гвоздики, или корицы, после образования пятна со сморщеной кожей -масло зверобоя добавляем..

Теперь о общем лечении. С первых дней пить арбидол по 200мг в день.
Также по схеме пьем циклоферон по 4 таблетки каждый нечетный день, и по 1 таблетке в четные дни..

Арбидол пить 5 дней.
Циклоферон пить минимум 6-7 дней. максимум 20-22 дня.. потом перерыв неделя..Но обычно помогает и уже через 10 дней новые пятна уже не появляются.. Тогда еще недельку с момента когда начнет уменьшаться краснота...
Яна3 13 мая, 2010 06:28
У меня тоже сначала на спине появилось одно пятно, сейчас с каждым днем появляется все больше и больше! Сходила к врачу 2 недели назад , сказал утром мазать йодом,вечером мазью 'МИКОСЕПТИН'. Мазь не из самых дешевых почти 200 р у нас стоит. купила, мажу уже 2 недели результата никакого вообще! завтра опять пойду к врачу,может что новое посоветует(((
Гена 12 мая, 2010 03:42
лишай заразен???
наталья 10 мая, 2010 09:09
Правда ли рощовый лишай не заразен?я работаю в детском саду,боюсь заразить детей.Обратилась в платную клинику,но там ,по-моему,только выкачивают деньги,ничего не помогает.
Марина Ф. 07 мая, 2010 03:54
у меня все признаки розового лишая. т.е. сначала появилась розовая бляшка,начала в середине шелушиться,а потом пошли детки по животу,груди. сейчас уже на руки и ноги перешли. пошла к дерматологу, там взяли соскоб ,сказали,что это аллергия,а не лишай. прописали мазей,но не помогают, детки плодятся дальше. и по признаком так похоже на розовый лишай. не подскажете,могут ли анализы быть ошибочными?
Дмитрий 07 мая, 2010 02:28
да и ещё))) помагает очень быстро дня 2-3 и всё в порядке!!!! конечно зависит от стадии заболевания! но эффект получите 100% Всем здоровья и не болеть!!!!!!!!!!!
таня 06 мая, 2010 09:12
можно ли наносить на розовый лишай йод?
Татьяна 30 апреля, 2010 04:36
Ну а что на счет антибиотиков кто нибудь пил при этой болезни, может есть супер средство что рям очень-очень быстро поможет избавиться, ведь лето и нехочется ходить с длинным рукавом и кофтах???
Сергей 27 апреля, 2010 03:09
Для Тани 26 апреля 2010г,03:07-герпес не лечится современной медициной к сожалению!Розовый лишай также как и герпес говорит о сбое какого-то иммунного звена в организме,для определения нужно пойти и сдать ИММУНОГРАМУ,хотя по большому счёту (моё мнение)-Вам всё равно предложат "лечиться" Ацикловиром,Циклофероном,Валтрексом и т.п. что по моему малоэффективно,т.к сам уже последние 5 лет ем их как хлеб...Возможно ты и права,что это может быть трансформация герпеса....
Таня 26 апреля, 2010 03:07
Люди, лечите герпес и повышайте иммунитет. Это же проявления герпеса
Татьяна 26 апреля, 2010 02:50
Добрый день, у меня такая же фигня типа розового, ужас, не могу и на дочь перелезло. мне прописал враф мазь Белодерм и горячий укол Кальций глюконат, ниче не помогает вообще, может кто пил антибиотики вот думаю СУМАМЕД, он ведь шикорокого спектра действия???
Лера 26 апреля, 2010 08:53
Я кожется тоже лишаём этим больна.....у меня по всему животу красные пятна...и они ещё очень сильно чешаться..........а у кого нибудь из вас пятна чешаться? чем вы лечитесь? когда они заживают следы от них остаются? ответьте пожалуйста!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00