18+

Ревень тангутский

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ревень тангутский – это растение, которое произрастает на севере Китая, а также в Западной Сибири, Алтайском крае, Казахстане. Эту разновидность ревеня применяют в восточной медицине уже более трех тысяч лет. Используют его в качестве общеукрепляющего препарата для ослабленных больных, перенесших тяжелые недуги, для лечения анемии, для укрепления организма при туберкулезе, для лечения самых разных болезней органов пищеварительного тракта.

Для лечения запоров готовят водные настои и отвары. А для активизации выработки желудочного сока – спиртовые. Применяют растение для лечения кожных заболеваний, так на основе экстракта его производится лекарство хризаробин, которое используют для лечения псориаза.

Ревень – это частый компонент препаратов для похудения. Эффективность растения в этом направлении так велика, что специалисты всемирно известной корпорации Тяньши ввели семена этого растения в одну из самых востребованных БАД (биологически активных добавок) под названием Чай для снижения веса.

Очень широко используется это растение в тибетской медицине. Здесь его применяют для лечения воспалений, вывода токсинов из организма при интоксикациях. Порошок корня даже включен в состав специальных препаратов «для очищения тела от ядов». Здесь при помощи корня этого растения лечат воспаления суставов, органов дыхания, нарывы на коже, воспаления внутренних органов. Не следует слишком долго использовать препараты этого растения, так как они перестают эффективно действовать.
Зелень тангутского ревеня также применяется в пищу, из него готовят кисели, варенья, пироги.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 28 октября, 2010 08:47
Это тот самый ревень, который выращивают везде и всюду. Других видов у нас и нет. Есть только этот. Но вот интересно было бы узнать про то, какие еще есть виды ревеня. Растение это совершенно мало изучено и о нем мало кто что знает. Да и в пищу сейчас его практически никто не использует. Странно даже мне это. Почему так мода проходит на овощи и всякие травы. Сейчас все больше увлекаются всякими средиземноморскими чудесами кулинарными. А свое позабывали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00