18+

Употребление яблок при болезнях желудка, печени и желчных путей

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яблоки принято считать одними из тех фруктов, которые в любом своем виде способствуют оздоровлению организма. Особенно эффективное терапевтическое воздействие они оказывают на желудочно-кишечный тракт. Их рекомендуется употреблять на голодный желудок как при желудочно-кишечных расстройствах, так и в случае вялого пищеварения, а также при запорах. Стоит отметить, что борьбу со всеми данными состояниями можно вести посредством данных фруктов в любом возрасте.

Отвар из данных фруктов, а также яблочный сок являются прекрасными средствами и для терапии тех или иных заболеваний печени. В данном случае немаловажно отметить, что курс терапии должен быть достаточно продолжительным. В любом случае он всегда оказывается высокоэффективным. Кстати, чтобы приготовить яблочный отвар, необходимо взять два или три яблока, разрезать их на части, залить одним литром воды и оставить кипеть в течение десяти – пятнадцати минут. В полученный отвар добавляем небольшое количество сахара и лимона и употребляем его в теплом виде по две – три чашки в течение дня. Яблочный сок следует пить в больших количествах и при различных недугах желудка. Если у человека отмечается нарушение пищеварения, тогда ежедневно перед отходом ко сну ему следует съедать хотя бы один плод сортов Симиренко либо Ранет.

Яблочное пюре поможет при недугах желчных путей. Ему присуще как противогнилостное, так и противовоспалительное, а также противомикробное свойства. Если у человека гастрит, который сопровождается повышенной кислотностью, тогда ему следует употреблять только сладкие сорта данного фрукта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 27 октября, 2010 10:37
У меня гастрит с повышенной кислотностью, именно поэтому я уже давно знаю о том, что мне можно кушать только сладкие сорта яблок. В принципе, это и понятно, так как кислые сорта будут только усиливать выделение кислоты, чего допускать не следует. О данном правиле мне стало известно от моего лечащего врача, когда он назначал мне специальную диету. Следуя всем его рекомендациям, мне удалось снизить до минимума все неприятные симптомы, которым свойственно сопровождать данный недуг.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00