18+

Рис – общие сведения

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рис представляет собой травянистое растение семейства злаки, которое в зависимости от вида может быть как однолетним, так и многолетним. Следует отметить, что данное растение относится к разряду крупяных культур. В России данное название этой культуры было введено только в девятнадцатом веке. До этого ее именовали сарацинской пшеницей и сарацинским зерном. Существовало и другое название данной культуры, а именно сорочинское пшено.

Излюбленными местами произрастания риса принято считать тропические и субтропические зоны. Посевной вид данной культуры возделывается преимущественно в зонах с умеренным климатом. Обращаем внимание на то, что данный вид этого растения появился примерно девять тысяч лет тому назад. Некоторые виды данной культуры являются весьма распространенными и в Африке. Именно африканцы особенно часто используют данную крупяную культуру в кулинарии. Зерна данного растения используются для производства как крахмала, так и крупы. Зародыши служат сырьем для изготовления масла.

В Китае из данной культуры делают даже вино, которое пользуется особой популярностью. Данная культура на самом деле вобрала в себя достаточно большое количество полезных веществ. Именно за счет полезных компонентов она смогла найти свое широкое применение и в медицине. Рис можно встретить в составе многочисленных народных рецептов, а также некоторых фармацевтических средств. Солома данного растения используется для производства картона, рисовой бумаги, а также плетеных изделий. На сегодняшний день выпускают также и воздушный рис, который очень сильно напоминает попкорн.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 27 октября, 2010 10:22
Рис я особо не люблю, несмотря на это время от времени я его готовлю, так как понимаю, что в нем содержатся многочисленные достаточно полезные для человеческого организма вещества. О полезных свойствах данной культуры я читала уже давно. Насколько мне известно, именно рис весьма эффективно борется и с лишними килограммами. В общем, данная культура действительно заслуживает признания. Самое главное правильно ее готовить, так как в противном случае можно утратить все полезные компоненты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00