18+

Гидроколонотерапия. Есть ли польза?

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существуют разные мнения о пользе гидроколонотерапии. Кроме ярых приверженцев этого метода оздоровления, есть и множество специалистов, считающих эту процедуру шарлатанской.
Какие аргументы приводят противники гидроколонотерапии?

1. Шлаков нет вообще. Несмотря на множественные страхи о том, что кишечник изнутри заполнен несколькими килограммами каловых камней, ни один патологоанатом при вскрытии умерших людей, ничего подобного не видел. К тому же, у дипломированных врачей слово «шлаки» вообще вызывает улыбку.

2. Процедура эта противоречит природе. Действительно, хотя многие рекламные тексты говорят о «естественности процедуры», что естественного во вливании в задний проход воды? Природой подобная процедура явно не была предусмотрена, а значит ни о какой естественности речь не идет.

3. Вливать в задний проход всяческие настои и отвары – вредно. В ходе проведения гидроколонотерапии иногда используют настои трав, ферментные препараты. Что само по себе может нарушить биологическое равновесие в кишечнике. Что уж говорить о том, сколько полезных микроорганизмов будет выведено за сорок пять минут промывания кишечника. Чтобы восполнить их число, человеку придется длительное время принимать специальные препараты.

4. Процедуру можно проводить только врачу! Толстая кишка, которую промывают с помощью этой процедуры, несколько раз делает повороты под углом в девяносто градусов. Если шланг аппарата будет в неумелых руках, то можно повредить кишечник. Ведь необходимо понимать куда и как вводить шланг. При наличии дивертикулеза, есть большой риск протыкания шлангом кишечника в месте образования «кармана».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 26 октября, 2010 09:45
Достаточно трезвый взгляд на вещи. Одно время я был увлечен очень всякими оздоровительными методиками. И для себя сделал вывод, что они очень хороши для здоровых людей. Действительно можно продлить себе молодость и здоровье укрепить при помощи всех этих народных способов. А вот вылечить уже ничего нельзя. То, что болит – должен только врач лечить. Иначе это просто трата времени и сил впустую. Я говорю не о простудах, а о более серьезных заболеваниях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00