18+

Гидроколонотерапия. Истоки

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Еще древние жители Египта использовали процедуру гидроколонотерапии для лечения множества заболеваний и предупреждения их. Об этом есть упоминания в письменных источниках. Такие великие врачеватели древности как Гален и Гиппократ советовали применять промывание кишечника в качестве терапевтического метода.
Тогда для этой процедуры использовали пустой внутри камыш. Особенно распространена процедура была в качестве лечения от лихорадки, а также для общего оздоровления.
В те времена философы говорили о том, что для очищения тела нужно обязательно использовать воду.

Новую жизнь методу гидроколонотерапии дали американские врачи, которые начали очень активно вводить его в курс лечения, начиная с двадцатых годов прошлого столетия. Именно в эти времена инженеры разработали первые приборы для проведения гидроколонотерапии. Тогда приборы эти были далеки от совершенства, но даже такая, проведенная в примитивных условиях процедура, давала замечательный терапевтический эффект.

Сегодня для направления на процедуру, обязательно следует посетить консультацию терапевта. Используются современные приборы, очень деликатно проводящие очищение. Нынешние методики позволяют провести процедуру совершенно безопасно. Если, конечно, у пациента нет противопоказаний к ее назначению. Процедура позволяет очистить весь толстый кишечник, в отличие от клизмы, которую можно сделать самостоятельно. При этом клизма промывает лишь самые нижние части этого отдела. Некоторые методики промывания дают возможность значительно снизить вес.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вадим 26 октября, 2010 09:38
Как они там в Египте соломинки вставляли? То есть камышинки? Это смешно даже. Да и на какую глубину можно камышинку запихать себе в задницу? Кишечник ведь весь извилистый. Получается, что того же эффекта можно добиться и обычной клизмой. При чем тут сложное название гидроколонотерапия? Или это название клизм сегодня такое стало? Чтобы больше народу привлечь в свои ряды. Модно ведь всякое иностранное использовать. Вот и тут тоже очень модное слово.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00