18+

Помидор. Лечебные свойства

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Очень полезно употреблять в пищу два - три помидора каждый день. Делать это следует до обеда. Такая диета улучшит состояние органов пищеварения, предупредит инфекционные недуги пищеварительного тракта, поможет растворить фосфатные камни в печени. Очень рекомендованы эти овощи тем людям, которые страдают гастритом с пониженной секреторной деятельностью.

Врачи советуют употреблять томаты людям, страдающим глаукомой. Перетертые овощи хорошо лечат незаживающие язвы, рожистое воспаление кожи и даже гнойники на теле. Используют их и для облегчения при варикозном расширении вен.
Очень хорошее действие оказывают помидоры на состояние сосудов головного мозга. Показаны они тем, кто страдает склеротическими изменениями сосудов, ухудшением способности к запоминанию, а также в восстановительный период после инсульта и инфаркта.

Употребление помидоров профилактирует образование жировых клеток в печени, нормализует количество холестерина в организме.
Можно использовать в лечебных целях и ботву кустов томатов. Если взять высушенную ботву и запарить кипятком, то этот настой снимает боли в ступнях при подагре. Настой нужно применять для парения ступней.

От пигментных пятен поможет смесь молока с томатным соком в пропорции один к одному. Жировики обрабатывают долькой томата, а для лечения угревой сыпи нужно обрабатывать пораженные места смесью глицерина и томатного сока.
Для общего укрепления организма нужно пить по 200 миллилитров томатного сока, добавив в него одну столовую ложку меду утром и вечером (можно трижды в сутки) на протяжении восьми недель.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 24 октября, 2010 11:27
Хотелось бы еще больше узнать о том, как можно использовать ботву помидоров. Кусты-то там высоченные вырастают. Жаль потом сжигать такую кучу добра. Может можно их тоже как-то для лечения применять. Подагры нет у нас. Ни у одного родственника такого заболевания нет. Даже и не знаю, в чем оно заключается. А вот ботву помидоров я бы использовала. Мне очень нравится, как пахнут зеленые листья помидорных кустов. Потрешь их пальцами, а они такой аромат удивительный издают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00