18+

Фукус – полезнее ничего не найти

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фукус действительно полезен, так как в нем содержатся очень редкие органические соединения, которые, воздействуя на организм человека, способны творить чудеса. Следует отметить и тот факт, что практически все полезные вещества данных водорослей усваиваются организмом человека на все сто процентов. Еще одним их преимуществом принято считать и то, что им не свойственно вызывать побочных эффектов. Данный факт привел к тому, что данные водоросли начали включать в состав не только многочисленных фармацевтических, но еще и различных косметических средств. Фукус содержится в составе и некоторых БАД (биологически активных добавок), одной из которых является Triestop Classic производства Тяньши.

Полезнее данных водорослей действительно ничего не найти. Если съесть одну столовую ложку данных сухих водорослей, то можно получить даже больше витамина А, железа и кальция, чем если съесть сто грамм моркови, один килограмм шпината и выпить один стакан молока. Особенно богаты данные водоросли йодом, так что их очень полезно кушать при его дефиците в организме. Данный продукт полезен как для кожи, так и для центральной нервной системы, органов пищеварения, ногтей, волос, иммунной системы. Прекрасно справится он и с лишними килограммами.

У этого продукта имеется всего лишь один недостаток – это его противный вкус. Данные водоросли действительно невкусные, однако для того, чтобы вернуть себе красоту и здоровье можно «пойти и на некоторые жертвы». В день достаточно съедать всего-навсего одну столовую ложку фукуса в сухом виде.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 12 июня, 2013 08:43
Что касается вкуса водорослей фукуса-то надо их хорошо разжевать-тогда только появится приятное чувство вкуса-наверное наш организм нас умнее и подсознание понимает что это полезный и необходимый продукт для нас...
Кристина 23 октября, 2010 10:51
Когда моя мама худела при помощи фукуса, она не ела его в первоначальном виде. Она брала данные водоросли, тщательно измельчала их и смешивала с другими приправами для того, чтобы приглушить их вкус. Она добавляла их во всевозможные блюда, после чего употребляла их в пищу. В принципе, насколько мне известно, так делают многие, так как в первоначальном виде фукус очень противный и съесть его сможет далеко не каждый. К его вкусу действительно нужно привыкнуть, а для этого нужно время.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00