18+

Фукус пузырчатый и его использование в гомеопатии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фукус пузырчатый представляет собой водоросль, являющуюся представительницей семейства фукусовых. Данной водоросли свойственно достигать в высоту не более ста пятидесяти сантиметров. Всем своим видом она напоминает куст. Верхние ее части являются пластинчатыми. Все они наделены продольной жилкой, по обеим сторонам которой имеются парные воздушные пузыри. Длина ветвей данной водоросли равняется одному метру. Сбор водорослей осуществляется посредством сетей. Излюбленным ее месторасположением принято считать прибрежные полосы морей.

В качестве лекарственного средства выступает тщательно высушенное слоевище фукуса пузырчатого, так как именно в нем содержится достаточно большое количество йода, слизи, солей натрия, железа, а также извести. Данную водоросль можно увидеть в составе многочисленных лекарственных препаратов. Особенно часто ее используют в качестве антигипотиреоидного, иммуномодулирующего, а также детоксикационного и антикоагулянтного средства.

Что касается применения фукуса пузырчатого в гомеопатии, то в данном случае в самую первую очередь стоит отметить, что при помощи данной водоросли осуществляется регулирование работы щитовидной железы. Помимо этого с ее помощью лечат различные воспалительные процессы лимфатических желез, раковые поражения желез, кожного покрова, легких, мошонки, а также затвердения желез. Ожирение также является показанием к применению данной водоросли в гомеопатии. Применяют ее, как правило, в виде горячего настоя, настойки либо жидкого экстракта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анита 11 сентября, 2015 10:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли ФУКУС пузырчатый пользовать для выпадения волос?
Антон 23 октября, 2010 10:49
Я не знаю практически ничего о видах водорослей и их полезных свойствах, именно поэтому информация, представленная в данной статье, стала для меня открытием. В принципе, я догадывался, что водоросли должны содержать в себе йод, однако я даже представить себе не мог, что в их составе имеется такое большое количество других полезных веществ. Теперь я смогу поделиться своими познаниями в этой области со своими друзьями. Я думаю, что им будет интересно узнать данного рода факты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00