18+

Подробнее о розовом лишае

275
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Один из наиболее опасных и остро возникающих разновидностей лишая это - питириаз, розовый лишай. Наиболее распространен у людей средних лет в осенне-весенний период, чему способствует частые простуды и перемены климата. Характеризуется наличием на теле небольших желтовато-розовых пятен размером до 2 см круглов формы. Часто болезнь начинается с появлением на теле одного пятна, что в последствии ведет к большим очагам инфекции. Первое пятно характеризуется довольно большим размером и называется - материнская бляшка. На пораженном участке кожа начинает шелушиться а также больной может испытывать дискомфорт и даже зуд. Что характерно для розового лешая это, то что он исчезает также неожиданно как и возникает. Высыпания исчезают за 5 - 6 недель.Розовый лишай не требует лечения и проходит сам. Человеку страдающему от данного вида заболевания надо воздержаться от принятия ванн, заменяя водные процедуры - легким душем. Также стоит воздержаться от использования различных мазей, так как существует угроза усугубления и еще большего развития болезни. Больному не стоит принимать солнечные ванны и исключить длительное пребывание на солнце. Во время прогрессирования болезни стоит отказаться от использования одежды из синтетической ткани чтобы не усугубить процесс заживления и избавления от лишая данного вида.
В период лечения рекомендуется смазывать пораженный участок кожи яблочным уксусом до 6 раз в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 07 июня, 2010 05:09
Тут глядя на свидетельства Татьяна, я должен сказать, что молодые люди не обращают внимания на такую чепуху, и ссадины и ранки и много чего заживает само собою. Но когда оно тянется уже 15 лет, а мне 34-то начинаешь от этого раздражаться и переживать. Именно в этот момент одна моя сестра медфельчер(профессия) и предложила Бетасалик, а другая сестра(работает аптекарем) предложила какую-то воду(выдаётся по рецепту), то слезло вместе с кожей всё(это было сильнейшее действие) и всё равно через полгода может возникнуть опять. И я соглашусь, что единого рецепта на каждого нет. Если ты можешь бегать вокруг дома-то бегай.
Татьяна 06 июня, 2010 04:37
А почему удалили моё вчерашнее сообщение? Я там написала много полезного. Что-то не так?
У меня уже три дня эта болезнь и пятнышки еле заметны
и пока не розмножаются так как я ничем не раздражаю и не мажу( как врач сказал: "само пройдёт") ГЛАВНОЕ НЕ ТРОГАТЬ, НЕ МЫТЬ С МЫЛОМ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОСМЕТИКИ, НЕ ЗАГОРАТЬ . Для снижения воспалительных явлений на коже назначили гипоаллергенная диету.


Всем быстрого выздоровления, не занимайтесь самолечением воизбижании рецедива!!!!
Татьяна 06 июня, 2010 04:25
Иван, и быстро у вас прошло всё с начала появления?
Роман 01 июня, 2010 07:25
В первом сообщении я допустил очертяпку: правильное написание "Бетасалик" к нему требуется и чистый спирт. Сначало про чистить пораженное место спиртом и немедленно втереть названый препарат. Эта процедура повторяется два раза в день, а лечение 10 дней(проверьте инструкции). Мне лично не нравится эта мазь(не приятно, долго держится на коже её жир), а вот мыло Safeguard и приятное, и на оборот подсушивает кожу. Если мыться тоже два раза в день-получается тот же еффект. Гимнастика Жим-Лам уникальна в своем роде и нацелена на внутриние органы, что часто бывает причиной заболевания кожы. Ну, а Библия сами понимаете:

5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
8 это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
(Прит.3:5-8)

Будим здоровы!
Юлияна 29 мая, 2010 01:57
Около недели назад появилось розовое пятнышко прямо на груди, очень похоже, что это лишай,сейчас достигло 2 см. в центре пятна съежившаяся кожица, а по краям маленькие еле видные прыщики, имеющие гораздо яркий розовый цвет, чем центр пятна, кажется оно увеличивается. Если у кого-то было что-то похожее - подскажите пожалуйста, что делать, лишай ли это и как избавиться от этого недоразумения. Контакта с животными не имела, могло ли это передаться от партнера(хотя у него ничего подобного нет)...
Я в панике-посоветуйте, что делать...
zara 25 мая, 2010 10:45
появилось пятно между грудями,потом второе и по спине тоже стали размножаться,пошла к врачу без всякой мысли,но было подозрение на лишай (в детстве были только от животных), врач сказал, что это лишай,не передаётся,а появляется при слабом иммунитете,прописала мазь"белогент" и таблетки "мактофильтрум", но первые проходят и тут-же появляются другие на спине на животе на плечах, кошмар,врач сказала,что всё пройдёт,но я уже,начитавшись,сомневаюсь.Незнаю что делать,с мужем не могу спать,комплекс образовался... помогите,что делать? уже второй месяц мучаюсь...
Мика 19 мая, 2010 09:28
От цветущего лишая (практически от любых видов кожных заболеваний и лишаев) помогает лучше всяких дорогих лекарств - аспириновый спирт! 10%й раствор аспирина или 20 таблеток по 0,5 г растворить в 100г 72-градусного спирта. Хорошо взболтать. Если растворяли таблетки - дайте настояться сутки. Лекарство готово! Наносить 2 раза в день на пораженные участки. Заметный результат уже через три дня.
Вика 06 мая, 2010 11:46
При розовом лишае НЕЛЬЗЯ ни загорать, ни в солярий ходить. У меня неделю назад на груди появился прыщик маленький и зудел, я подумала, что что-то укусило меня. На следующий день пошла в солярий и уже к вечеру у меня появилось три новых розовых пятна - пятно на груди оказалось "розовой мамой". Сейчас пятен стало больше, врач прописала ничем не лечить, само пройдёт, но я хочу пойти к другому. Семь лет назад у меня был такой же розовый лишай, а, до похода к врачу подумала, что стригучий и смазала йодом. Меня после этого обкидало всю - на самом деле "розовую маму" нельзя раздражать, изза неё появляются все остальные пятна. Тогда 7 лет назад мне врач прописал какую-то болтушку и розовый лишай прошёл меньше, чем за неделю. Только вот рецептика-то я не знаю((
ГАЛИНА 27 марта, 2010 06:08
я вылечила розовый лишай кремом БЕЛОГЕНТ,и повышала иммунитет витаминами-аевит.
Мари 20 марта, 2010 06:39
появилось маленькое пятнышко на животе. думала грибок и стала мазать "нитрофунгином", стало еще хуже. вырос больше пятирублевой монеты и начал распростроняться по всему телу небольшими пятнами. у врачей есьт предположение что это лиай, что мне делать?
карина 13 марта, 2010 04:52
Здравствуйте. в прошлом году на коже появились ужасные высыпания, доктор поставил диагноз - "розовый лишай". Прописали кучу таблеток, болтушку и т.д. но ничего не помогало. болезнь длилась уже 4 месяца, а врачи только разводили руками. думала ничего не поможет, но помогло... за 2 недели я избавилась от этой заразы, уже 6 месяцев кожа совершенно здоровая. Рецепт прост: 1) 5-6 раз в день смазывать пораженные участки салициловым спиртом 0,5-1% 2) на ночь наносить облепиховое масло (оно хорошо заживляет кожу, так как имеет в составе бета-каротин) 3) ВАЖНО: не мочить пораженные участки водой, не соприкасать с химическими веществами (мылом и т.д.). Если кожа полностью поражена, лучше вообще не мыться, убирайте верхний слой эпидермиса тем же спиртом. 4) каждый день загорать (можно солярий).
Удачи всем. главное в лечении - систематичность!!!!
Ridzhina 06 марта, 2010 12:02
Что касается лечения других видов лишая - от кошки, Во первых кошке срочно прививку ВАКДЕРМ, два раза с интервалом в две недели!!! Вам - клотримазол 1% чередованием с йодом самой большой процентностью, если место и терпение есть, то можете повторить мой подвиг - я прижгла на себе кошачий лишай в детстве сильно разогретым железом, только по красным краям пятна прижигать, а не по всей поверхности!!! Дальше - чесотка - аэрозоль "Спригаль", Розовый лишай - только лечением внутреннего состояния души! А вообще господа ТРОЙЧАТКУ пейте!
ОлИ 06 марта, 2010 11:50
Болела и этим лишаем и струбчатым и чесоткой, что самое интересное - не бомж и не грязнуля, как говориться из интелегентной семьи. Лечение не помогало, а причину внезапного появления (описанного в статье) РОЗОВОГО лишая - выяснила- ((От того, что пришлось три месяца дома сидеть, перечитала все книги Лазарева Сергея Николаевича)) а там черным по белому - ГОРДЫНЯ господа, вот так вот, как хотите, так и понимайте, уж очень я строптивая была, а как усыпалась вся с лица до ног, врачи руками разводят, три месяца мучили, пока до самой не доперло, что это мне за что-то и для чего-то... Как только смирилась со своими унижениями, с тем, что муж гуляет, с тем, что денег нет, ну и т.д "Значит, говорю сама себе, так мне надо" (заметьте не так мне И надо, а просто - НАДО мне это пережить и сохранить в душе любовь к себе и к окружающим меня людям) А так еще и псориаз меня мучил с детства!!!! Так вот после ТАКИХ выводов и прочтения книг Лазарева С.Н. Сейчас даже аллергии ни на что нет, не то, что раньше.
Все болезни нам во благо! И даются Богом, для лечения души!!! Лечите душу, и на теле отразится!!!
Роман 26 февраля, 2010 11:55
У меня эта гадость уже 10 лет, хорошо клотримазол с йодом помогает, но только на время, потом снова высыпает, бывает , что всё тело им покрыто, и так бесконца, как избавится навсегда, кто подскажет, не на пляж не в спорт зал не могу сходить нормально, на пот высыпает и зудит не передаваемо, вообщем жизнь мне всю отравляет, я больше так не могу.
лена 24 февраля, 2010 02:49
Вчера сходила к дерматологу,сказали что лишай. Прописали таблетки "Низорал" 1т. 2р. в день и мазь "Залаин" мазать утром и вечером на чистое тело пораженные места. И уже сегодня этих пятен стало гораздо меньше. Надеюсь,кому-нибудь поможет мой совет. НЕ БОЛЕЙТЕ.
Лесенок 23 февраля, 2010 12:23
Розовый лишай не на всю жизнь;) Йодом только один раз мазать. А кремом даже после исчезновения пятен, мажете пятна и во круг них 3-4 дня!
Лесенок 23 февраля, 2010 12:20
Розовый лишай, лучше лечить; смазать йодом только пятна, крем клотримазол 1% 2 раза в день, чтобы не было рецидива пейте витамины, лучшие АЛЬФАвит, укрепить иммунитет Бронхо-мунал, а еще препараты содержащие железо, если память не изменяет Феровит. Ведь не только из за иммунитета но и из за нехватки железа в организме выходит розовый лишай. Обязательно посещайте солярий только без крема, что бы пятен избежать.
Олеся 22 февраля, 2010 08:39
Если Розовый лишай, то лучше пятна смазать йодом, потом мазью Клотримазол 1%, посещайте солярий без кремов. Йодом один раз мазать и только пятна, мазью 2 раза в день, 6 дней. Пейте витамины и бронхоимунал, ведь розовый лишай как мне множество врачей сказали, выходит только при ослабленной иммунной системы и авитаминоза. У меня через 4 дня прошло.
Евгений 05 февраля, 2010 06:08
Здравствуйте,я хотел бы посоветоваться по вопросу лечения розового лишая.
Не могли бы в точно сказать какими средствами следует лечиться!Я попробовал борным спиртом,который посоветовал один из врачей,но по-моему он не помогает!
Может вы поможете!?
И ещё розовый лишай на всю жизнь или нет!
Оля 30 января, 2010 11:09
здравствуйте. у меня на плече появилось пятно. кажется заразилась от кошки лишаем, так как она постоянно лежит в это области у меня и сама болеет лишаем. какой бы препарат вы посоветовали?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00