18+

Подробнее о розовом лишае

275
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Один из наиболее опасных и остро возникающих разновидностей лишая это - питириаз, розовый лишай. Наиболее распространен у людей средних лет в осенне-весенний период, чему способствует частые простуды и перемены климата. Характеризуется наличием на теле небольших желтовато-розовых пятен размером до 2 см круглов формы. Часто болезнь начинается с появлением на теле одного пятна, что в последствии ведет к большим очагам инфекции. Первое пятно характеризуется довольно большим размером и называется - материнская бляшка. На пораженном участке кожа начинает шелушиться а также больной может испытывать дискомфорт и даже зуд. Что характерно для розового лешая это, то что он исчезает также неожиданно как и возникает. Высыпания исчезают за 5 - 6 недель.Розовый лишай не требует лечения и проходит сам. Человеку страдающему от данного вида заболевания надо воздержаться от принятия ванн, заменяя водные процедуры - легким душем. Также стоит воздержаться от использования различных мазей, так как существует угроза усугубления и еще большего развития болезни. Больному не стоит принимать солнечные ванны и исключить длительное пребывание на солнце. Во время прогрессирования болезни стоит отказаться от использования одежды из синтетической ткани чтобы не усугубить процесс заживления и избавления от лишая данного вида.
В период лечения рекомендуется смазывать пораженный участок кожи яблочным уксусом до 6 раз в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 18 апреля, 2011 07:13
Всем привет! Скажите у кого-нибудь розовый лишай появлялся снова?
Везде пишу что он появляется только один раз и рецедивы редки.
У меня первый раз он появился 8 лет назад, врач поставила диагноз розовый лишай, успокоила меня, что на фоне простуды и тд. Я тогда его вылечил, все прошло за несколько недель.
Но ингода, чаще зимой у меня появвляются такие пятна.
Их немного, намного меньше чем в первый раз, мажу фторокортом вроде помогает. Я уже привык ним, они маленькие если щелушатся, то совсем чуть-чуть и проходят сами через определенное время. Но недавно начитался что оказывается рецедивы редки. Теперь страшно как-то((( Напишите пожалуйста у кого-то розовый лишай повторялся? Заранее спасибо!
Таня 15 апреля, 2011 01:10
Прочитала все комментарии, сделала для себя вывод, что самое действующее средство салициловая кислота 1%, а после нее мазь фторокорт. Так и лечилась. Через 5 дней, как и писали, все прошло, после ещё 5 дней дня профилактики. Пораженные места не мочить и не мыть с мылом. Всем выздоровления!
КАТЮША 22 марта, 2011 04:40
Ребят,я вам расскажу 100% средство.....которое поможет-это просто факт!!! пробовала на себе!!!!!!!!!!!берете салициловую кислоту 2 %;стоит 15 (р)и мазь Целестодерм-В (с гарамицином) стоит она дороговато (270р)НО зато,эффективно !....наносите кислоту,затем тонкий слой мази....ЭФфЕКТ С ПЕРВОГО ДНЯ ВЫ УВИДИТЕ СРАЗУ....ПЯТНА НА ГЛАЗАХ БЕЛЕЮТ.....только не пугайтесь!зуд проходит на второе применение !И 4-5 ДНЕЙ ИСЧЕЗАЮТ....у меня прошло на 5 полностью.....но, я раза 4 в день наносила....но я еще мазала это место для профилактики ,где то 3 дня.....мало ли........
Гала)) 21 марта, 2011 07:51
Евгений.здравствуйте.вы разом избавились от лешая используя это средство??
больше он у вас не появлялся??
я сразу же купила это средство.посмотрим поможет ли оно мне))
Катя 27 февраля, 2011 05:17
Привет всем! около 5 дней назад у меня появилось небольшое розовое пятнышко на носу, я думала прыщ, начала мазать мазью от угревой сыпи, ничего не помогло! с каждым днем он становился все больше и больше, начал шелушиться и постоянно выделяет прозрачную жидкость. потом тоже самое появилось на подборотке с одной и другой стороны, только еще хуже! Я сходила в аптеку, мне дали серную мазь, а так посоветовали срочно обратиться к дерматологу, мало ли что это может быть... это либо из- за холодов, т.к. у нас был жудкий мороз, либо из- за кошки(как я думаю). Совсем недавно брала в руки уличную кошку, после этого такое случилось...
юлия 01 февраля, 2011 10:22
всем привет.у меня тоже розовый лишай!так стремно,мне лет мало а хожу вся в крапинку,особено кисти рук,как прокаженая.а врачь овца лечила от аллергии целых две недели пока вся не покрылась,потом назначила лечение кварцем,хожу уже 10 дней а толку нет,мне одно интересно следов от пятен не останется?
Александр 31 января, 2011 03:40
На Груди появилась бляшка розового цвета.ходил на футбол грудь зачесалась чеснул,потом на след день образовлась бляшка так понял материнская...немного чесалась..я так думаю что это лишай..так как у меня есть кошка ..у нее на спине лысина..а может быть у меня ослабленный организм..потом через день почесал на ягодице ..тоже бляшка появилась...почитал в инете ..мажу себе серной мазью,вроде как проходит ..вроде лучше
Валера 25 января, 2011 06:29
Здравствуйте. Перед новым годом подарили нам котёнка.Через неделю у ребёнка на теле и лице появились красные точки и чешутся.Пошарив по нету и прикинув симптомы вычислили розовый лишай.Начлись новогодние каникулы.Вызвали врача тот зорким взглядом вычислил алергию на сладкое.Выписал таблетки и сказал приходить после проздников.Появились точки у взрослых,у ребёнка увеличились в размерах и количестве.РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ. От котёнка избавились.Народная медецина эфект нулевой.Пришли в больницу ,срочная госпетализация ребёнка на 1.5месяца.Поискал в нете случайно нашёл КРЕМ БЕЛОДЕРМ мазь слабее.Проверил на себе зуд пропадает минут через 30, пятна сходят полностью минимум 2 дня следов нет.+К этому ГРИЗЕОФУЛЬВИН для уничтожения грибка в внутри, дают ребёнку,принимаю тоже .+ общеукрепляющие чаи.Мытся крайне нежелательно.Дизенфекция помещений обязательно
Евгений 12 января, 2011 10:24
вы всё ещё паритесь с лишаём. а я уже давно освободился от этой дряни с помощьё фторокорта. это не реклама.
Ольга 06 января, 2011 12:23
Обращалась к дерматологу с такими же симптомами..
Прописали антибиотики Тетрациклин и мазь (к сожалению названия не помню..). Ни в кое случае не мазать лосьёнами и т.д чтобы дать подсохнуть пятнам.
Мне помогло! но через пол года пятна появились снова.. Интересно с чем это связано?..
Людмила 20 декабря, 2010 10:05
Есть рецепт,пробовала на себе неоднократно,периодически страдаю этой болячкой. Взять яйцо сырое,положить в стакан и залить уксусной эссенцией на 24 часа(короче яйцо должно свариться вкрутую в уксусе, а скорлупа раствориться).Яйцо тщательно растереть с остатками уксуса и добавить столовую ложку свиного топленого сала. Эту кашку наносите на места поражения на 1-2 часа.Придется немного потерпеть,но результат потрясающий,уже после одного раза пятна становятся бледными и практически не заметными,можно процедуру повторить.
Марина 22 ноября, 2010 06:38
Если Вы точно знаете. что у Вас розовый лишай, предлагаю простой способ лечения. Этому научила мою свекровь ее бабушка. Утром, едва проснувшись, не глотая слюну, не чистив зубы, не выпив и глотка воды, на передних зубах, собирая весь ночной налет, растворить маленькую щепотку сахара и этой слюной смазать лишай. Лечение проводить не менее 3-х дней, а если запущено - не менее недели. Способ действительно эффективный, проверен на собственных детях и на детях знакомых.
Наташа 31 октября, 2010 02:40
Здравствуйте!
У меня такая проблема, две недели назад появился прыщик на животе, я намазала его фукорцином и забыла. Он же через время стал кольцевидной формы, появилась сыпь с обоих боков живота.

На работе девочка вся покрыта сыпью, ходила к дерматологу и он прописал ей болтушку и уколы от алергии. А когда я пошла к своему кожнику, она сказала - чесотка!(хотя сильного зуда не было)... Прописала очень дорогой спрей СПРЕГАЛЬ, мазь БЕТАДЕРМ. Врачь сотрудницы этот диагноз отрицал, но всё-таки прописал ей болтушку от чесотки. Через несколько дней она вышла на работу. Моя же сыпь поменяла характер, распространилась по обоим бокам тела, на спину, крестец, пах, грудь. Сейчас выскакивает на ногах, локтевых и коленных складках. Очень сильно зудит!!!
Одновременно я узнала, что беременна! Своего врача сразу предупредила, но мазь БЕТАДЕРМ(противопоказана беременным), она всё же прописала.... При повторном визите к врачу, она изменила диагноз и сказала, что это Розовый лишай Жибера! Оставила БЕТАДЕРМ + ЭНТЕРОСГЕЛЬ, жёсткая диете, нельзя сладкого, солёного, острого, цитрусов, жареного и красного, можно принимать душ. Прошло две недели, от зуда хочется кожу по живому снять. Поднимается температура.
Справку мне не дали, даже не записали в журнал. Сказали, чтоб шла на работу, я не вышла, т.к. очень плохо себя чувствовала и была температура. Очень переживаю из-за беременности, срок маленький и гинеколог никаких витаминов пока прописывать не хочет, говорит, что и так сейчас в фруктах много всего. Пью Валерьянку, иначе успокоится не могу. А вдруг диагноз опять не верный?

Может кого-то знает, что может помоч на ранних сроках беременности при таком диагнозе? Пожалуйста!
Лена 10 октября, 2010 07:56
ааааааааааааааааа....
какой ужас...прочитала ужаснулась....
месяц назад та же штука выскочила на лобке еще ко всему ,пошла к дерматологу, какую-то левую болтушку выписал.неделю мазала,а оно пошло уже на внутреннюю часть бедра....подруга сказала йодом лечила...я этим йодом мазать начала...а йод печет кожу ужас!!!!
невынсимо..вот прочитала про второкорт отзывы приятные, в ту же минуту за ним в аптечку побежала намазала....будем надеяться что мы все от него избавимся в скором времени....а то это ужас просто:(((
удачи нам.
Евгений 07 октября, 2010 03:51
Мажьте ФТОРОКОРТом, у же два месяца хожу и радуюсь с чистой кожей.
Настя 06 октября, 2010 11:34
всем доброй ночи. такой вопрос. на спине появилось не большое розовое пятно. дермтаолог сказл что это грибок или попросту лишай. в интернете нашла все виды лишаев и вроде по описанию подходит розовый. врач прописал два раза в сутки мазать йодом и мазью экзифин и заклеивать обычным матерчетым пластырем. прошла неделя и других пятен не появилось. анализ показал, что грибков не обнаружено. но вместо того же лечения (уже другой врач) мне прописали просто мазать серной мазью. и тут я натыкаюсь что ей мазать не рекомендуется. и что мне делать? мазать или все же поостеречься? кто знает подскажите, пожалуйста?
Екатерина 26 сентября, 2010 09:03
Здравствуйте. Вот и я вступаю в ряды заболевших этим ужасным лишаем. Как-то ужасно дискомфортно( не вступать, а болеть... Ничего не понимаю, что за зло такое. А может мы его заслужили???
Здравствуйте, Роман. Я очень надеюсь, что у Вас все хорошо и Вы на пути к Исцелению.
Чего и всем желаю. У Вас здесь целая хроника событий, своего рода дневничок...
Помогите, какой самый чудодейственный метод?
У меня тоже на лице... Боюсь, уксус яблочный не подойдет...
Роман 19 сентября, 2010 01:36
Стригущий лишай лечится очень легко и быстро: подсолнечное масло на украинском "Олія" и бензин 1/1. Даже несколько нанесений на пораженное место и в один день ничего нет. Так-что уж Юра зачем лейкопластырь накатывать?
Юрий 16 сентября, 2010 04:00
Добрый день! У ребенка появилось маленькое розовое пятно. Сказали что лишай, но почему-то стригущий. Прописали мазать утром йодом, а вечером мазью экзодерил. Читаю форум и не пойму - можно ли место поражения заклеивать лейкопластырем, или нет?
Лена 06 сентября, 2010 09:09
У меня тоже самое !!! Ужас !!!!!!!!!!! Не знаю ,что делать!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00