18+

Течение неосложненной формы краснухи

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Типичные формы краснухи могут протекать с осложнениями (такими как, воспалительные поражения суставов, воспаление головного мозга, тромбоцитопеническая пурпура) и без осложнений.

Инфекция, вызванная возбудителем краснухи, в неосложненной форме протекают довольно легко, в среднетяжелой форме признаки общего отравления организма выражены слабо. Температура может сохраняться обычной в течение всего заболевания (у 22% больных) или увеличиваться до 38 градусов (у 48% больных), у других пациентов температура изменяется в пределах 38-39 градусов. Лихорадочный синдром обычно продолжается от 2 до 4 суток и только у некоторых пациентов (в 10% случаев) длится более 5 суток.

Очень распространенным симптомом заболевания являются воспалительные процессы верхних дыхательных путей в виде насморка (у 70% больных) и воспаления слизистой оболочки глотки (у 90% больных). У пациентов отмечается умеренно выраженный сухой кашель, чувство першения и сухости в горле. В некоторых случаях на мягком небе наблюдаются мелкие красные пятна. У большей части пациентов (приблизительно у 70%) отмечается воспаление слизистой оболочки глаз, но в более легкой форме чем у людей, болеющих корью.

Характерным симптомом заболевания является появление сыпи на коже. Обычно высыпания возникают уже в первые сутки заболевания (в 40% случаев), но может возникнуть на вторые (в 35% случаев), третий (в 15% случаев) и даже на четвертые сутки (у 10% пациентов). В ряде случаев именно кожные высыпания привлекали внимание, поскольку легкое недомогание перед появлением сыпи не считалось какой-либо болезнью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00