18+

Е-952. Цикламовая кислота

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цикламовая кислота, а также ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Используется в качестве подсластителя. В Соединенных Штатах Америки, Франции, в Великобритании Е 952 запрещен к использованию и продаже, так как вызывает образование раковых клеток. Кроме этого, существует предположение, что эта пищевая добавка весьма плохо влияет на работу почек. В Европейских и Азиатских странах пока продается.

Это вещество было синтезировано в конце тридцатых годов двадцатого века. Для создания цикламовой кислоты был использован бензол. Поэтому у добавки есть определенный привкус. При этом он в тридцать раз слаще сахара. К тому же, в пищевой промышленности его используют довольно широко, так как он не плавится при достаточно высоких температурах.

Из всех цикламатов наиболее широко используется натриевый. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения, а также Научный Комитет по Пищевым продуктам при Евросоюзе не подтвердили данные о канцерогенности этой пищевой добавки и разрешили ее для использования в пищевой промышленности, есть мнение о том, что цикламат вызывает рак мочевого пузыря, провоцирует ацидоз (увеличение кислотности крови), вызывает почечную недостаточность и бесплодие у представителей сильного пола.

При переработке цикламата в организме вырабатывается очень опасное вещество циклогексиламин, которое вызывает нарушение выработки спермы при эксперименте на лабораторных животных.
На сегодняшний день данные об этом веществе достаточно противоречивы. Но не желательно применять его в пищу беременным женщинам и малышам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
лилия 18 января, 2013 09:23
очень удивилась увидев е 952 и е 954 в детском снежке. пришлось отобрать у ребенка. и стоит не дешевле снежка с сахаром.
Анархотём 11 марта, 2012 07:23
Пока выгодно будет давать яд. Пока деньги стоят выше людей. Пока народ окончательно не сбросит это с себя. Будет травиться.
Светлана 17 октября, 2010 11:33
Интересно, я вот читала, что у нас цикламат разрешен. Неужели не запретили? Если он такой вредный и во всем мире запрещен, то неужели мы, как подопытные животные, на себе все пробуем. Азия, с ней там все понятно. У них народу много, а кормить нечем. Так они там рады хоть что-то съесть. Но у нас-то пока что голода нет, чтобы так травить себя. Нужно как-то заботиться и о здоровье народа своего. Иначе что здесь останется через сорок лет. Если дети будут есть такую дрянь, вымрем все.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00